Операция простатэктомия

Операция простатэктомия
Простатэктомия – это операция по удалению предстательной железы. В своем развитии эта техника прошла путь от сложных операций с довольно обширным доступом до роботизированных оперативных вмешательств. Наиболее распространено в настоящий момент удаление простаты лапароскопическим путем.

Можно выделить два вида операции простатэктомии:

  • простая (когда удаляется лишь сама предстательная железа)
  • радикальная (простата, близлежащие лимфоузлы и часть окружающей ее ткани удаляются единым комплексом).

Простатэктомию обычно проводят при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, когда она значительно увеличивается в размере, затрудняя мочеиспускание, или при раке простаты. В первом случае проводится простая простатэктомия, а во втором – радикальная.

Перед операцией  простатэктомии следует пройти полное медицинское обследование: осмотр врача терапевта и уролога, сдать общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, ЭКГ, рентгенографию грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости,в том числе и ТРУЗИ, КТ или МРТ (по показаниям).

В обязательном порядке следует сообщить врачу обо всех лекарственных препаратах, которые вы употребляете (если употребляете) в настоящий момент.

За день до операции разрешен прием только легкоусвояемой пищи, а вечером прием пищи вовсе запрещен.

Операция проводится под общей анестезией в редких случаях прибегают к спинномозговой. В среднем продолжительность операции при простатэктомии составляет от 2 до 4 часов.

Простая простатэктомия. Производится разрез от лонного сочленения до пупка, предстательняя железа выделяется,вылущивается из своей капсулы и полностью удаляется.

Простатэктомия радикальная позадилонная. Доступ такой же, как и при простой простатэктомии. Простата выделяется, и удаляется вместе с капсулой, прилежащими лимфатическими узлами и поврежденной тканью. Уретральный канал в этом случае полностью подшивается к мочевому пузырю. По возможности, хирург старается сохранить нервные волокна.

Простатэктомия промежностная радикальная.Хирургический разрез делается между анусом и мошонкой. Данный тип операции используется редко, так как ограничивает доступ к лимфатическим узлам и создает предпосылки для повреждения нервных волокон.

Лапароскопическая роботизированная радикальная простатэктомия. Делается пять небольших разрезов брюшной полости, через которые вводятся манипуляторы и лапароскоп. Хирург, управляя манипуляторами, производит удаление простаты и поврежденных тканей. Это наиболее щадящий вид простатэктомии, оставляющий наименьшее количество повреждений.

После операции, в обязательном порядке, устанавливается мочевой катетер, для отхождения мочи (до трех недоль). В некоторых случаях в брюшной полости оставляют дренажную трубку для оттока образующейся жидкости.

Срок пребывания в стационаре может составить от 5 дней до 2 недель, все зависит от сложности операции и состояния пациента.

После простатэктомии могут возникнуть достаточно серьезные осложнения:

  • недержание мочи (развивается при повреждении нервных волокон регулирующих мочеиспускания);
  • эректильная дисфункция (развивается из-за повреждения тазовых нервов);
  • кровотечение (чаще возникает из-за неполного гемостаза во время операции);
  • инфекционные осложнения;
  • бесплодие;
  • тромбозы;
  • повреждение прямой кишки или других близкорасположенных органов.

Помимо всего прочего, спровоцировать осложнения могут такие негативные факторы как: ожирение, хронические болезни почек, печени, легких, сердца и т.п., наличие диабета, курение, алкоголизм, употребление лекарственных препаратов, разжижающих кровь.