Лечение после простатэктомии

Простатэктомия это операция, при которой полностью удаляет предстательная железа.

После простатэктомии могут появляться осложнения, Например импотенция и недержание мочи, диарея, запоры, повреждение уретры, бесплодие, повреждение прямой кишки. Импотенция может возникнуть в следствии повреждения кровеносных сосудов, а так же нервов. Чем старше возраст больного, тем больше вероятность получить такое осложнение. Однако, если мужчина хочет детей после операции, ему необходимо сразу сообщить об этом специалисту, так как врач может сделать заморозку спермы, благодаря которой в будущем возможно экстракорпоральное оплодотворение. Если во время операции не задевают нервы больного, то во время полового акта, мужчина перенесший операцию, по прежнему будет испытывать оргазм, но без семяизвержения.  Что касается легкого недержания мочи, то оно длиться не долго и, как правило, проходит через некоторое время само. В особо острых случаях назначают специальное лечение после простатэктомии.

Что касается эрекции, то при не удаленных нервах, мужчина может нормализовать данный процесс. Но это произойдет не сразу. Конечно же для восстановления потребуется какое то время. Насколько это восстановление произойдет быстро, зависит только от организма человека. Одни справляются с этим недугом по истечении трех месяцев, другие по истечении полу года, третьи по истечении года. Восстановление напрямую зависит от того, была ли у мужчины эрекция до операции, задеты ли нервы во время операции или их изолировали, и конечно же от возраста больного, на момент операции.

Импотенцию можно вылечить. Для этого необходимо проконсультироваться с врачом и рассказать ему о своей проблеме. Обычно лечение импотенции после простатэктомии заключается в комплексном лечении и принятии лекарственных препаратов. В качестве лекарственных препаратов врачи советуют использовать Виагру, Левитру или Сиалес, а так же различные механические приспособления, или на крайний случай снова прибегнуть к хирургическому вмешательству. Недержание мочи прежде всего связано с тем, что во время операции хирург удаляет мочеиспускательный канал. Если через один год после такой операции больной обращается с данными жалобами, тогда врач чаще всего принимает решение произвести еще одну операцию, в которой будет введена искусственная имплантация мочевого пузыря, а так же можно просто сделать пластическую операцию – уретральный слинг.

Еще один метод лечения недержания мочи после простатэктомии это лечение с помощью метода биологической обратной связи. Этот метод заключается в восстановлении мышц тазового дна. Метод биологически обратной связи является наиболее эффективным и безвредным методом. Метод биологически активной связи осуществляется на занятиях и сеансах на специализированном аппарате. Такие занятия проводятся два раза в неделю, в течение 7 недель, по 45 минут.  На занятиях больного обучают как правильно работать тазовыми мышцами, как вернуть мышцам прежнюю силу и тонус,  как довести мышцы до их самостоятельной работы, и как проводить профилактику после лечения. Такая методика не только приводит мышцы в нормальное состояние, но и нормализует нервную ткань, а так же улучшает движение нервных импульсов.

Если человек испытывает вышеописанные проблемы после простатэктомии, ему сразу же необходимо обратиться к лечащему врачу. Перед операцией необходимо выбрать высокоспециализированного, квалифицированного специалиста, который будет консультировать больного перед операцией, который будет сам проводить операцию и брать ответственность за осложнения, и который будет наблюдать после операции.