Простамол помогает ли простатита

Простамол помогает ли простатита
Этот медицинский препарат достаточно широко разрекламирован, однако подробности, способ и действенность его не слишком хорошо известны населению.

Основное показание для применения Простамола - это заболевание аденома предстательной железы. Аденома – это доброкачественное новообразование простаты. Увеличиваясь в диаметре, она сжимает мочеиспускательный канал мужчины, вызывая проблемы при мочеиспускании, а также что немаловажно проблемы с эрекцией.

Струя мочи становится вялой, прерывистой и сам акт мочеиспускания может вызывать дискомфорт и болезненность у мужчины

В зависимости от степени разрастания аденомы простаты выделяют несколько стадий.

Лекарственный препарат простамол может применяться при 1 или 2 стадии аденомы. И его основным действием является устранение симптомов аденомы простаты.

В состав Простамола входит комплекс биологически активных веществ растительного происхождения: экстракт карликовой пальмы (Serenoarepens или Sabalisserrulata). Эти вещества обладают противоотечным и противовоспалительным действием в отношении тканей предстательной железы. А также частично сдерживают ее рост.

Так помогает ли Простамол?

Этот вопрос достаточно неоднозначен. По мнению одних специалистов Простамол это вспомогательным средством для лечения аденомы простаты. По мнению других препарат показывает высокую эффективность даже в качестве монотерапии.

В любом случае лечение Простамолом предполагает достаточно длительный курс приема препарата. Начальный курс лечения составляет около месяца, а после перерыва доктором может быть назначен еще один или несколько курсов приема препарата. По данным специалистов лечение Простамолом подходит и помогает далеко не каждому мужчине. Однако больше половины пациентов отмечают положительный эффект на фоне длительного лечения препаратом.

Поскольку в состав Простамола входят исключительно растительные препараты, он не оказывает серьезных побочных действий на организм человека. Однако прием препарата не является лечением самого заболевания, а лишь устранением его изнуряющих симптомов.

В случае неэффективности Простамола, существует ряд аналоговых препаратов для устранения симптомов аденомы простаты (доксазозин, тамсулозин и др.)

Чаще всего Простамол назначают по 1 таблетке раз в день после еды, запивая небольшим количеством воды для предотвращения болей в желудке.

Основными побочными эффектами при приеме препарата могут быть:
  • Аллергическая реакция (зуд, сыпь, тошнота и другие)
  • Появление болей в животе, изжога и другие 
В случае возникновения побочных эффектов необходимо отменить прием препарата и проконсультироваться с доктором. Возможно, пациенту потребуется другой вариант терапии.

Поскольку Простамол растительный препарат то основным противопоказанием для его приема является индивидуальная непереносимость к компонентам этого лекарства.

Клинически значимого взаимодействия препарата Простамол с другими лекарственными препаратами до настоящего времени не отмечалось. О случаях передозировки этим лекарственным средством данных не имеется.

И если вдруг у мужчины появились боли при мочеиспускании, частые позывы или другие схожие симптомы, то необходимо не заниматься самолечением, а в первую очередь проконсультироваться с доктором. Поскольку симптомы аденомы простаты зачастую схожи с симптомами злокачественных новообразований на ранних стадиях. И только грамотный специалист сможет правильно поставить диагноз и подобрать соответствующую терапию.