Страшен ли простатит в пожилом возрасте

Страшен ли простатит в пожилом возрасте
Простатит - это процесс воспалительного характера, поражающий простаты. Чаще всего от данного заболевания страдают мужчины, достигшие возраста 20-45 лет, но иногда оно возникает и в пожилом возрасте. Если у молодых мужчин болезнь протекает, как правило, в остром виде, то простатит в пожилом возрасте носит чаще хронический характер.

Процессу старения сопутствуют сложные биохимические превращения, которые затрагивают и предстательную железу. У мужчин с возрастом снижаются функциональные способности яичек, клетки простаты также подвергаются изменениям. Гормональный уровень претерпевает значительные изменения: равновесие между эстрогенами и андрогенами смещается в пользу эстрогенов, уровень которого с возрастом резко повышается. В результате этого клетки простаты начинают усиленно размножаться, процесс их гибели и старения замедляется, усиливается процесс рубцевания железы. Это в свою очередь приводит к сбою процессов обмена, происходящих внутри клеток.

Так как обменные процессы нарушены в тканях простаты у пожилых мужчин замедляется кровообращение. Не исключена вероятность развития в предстательной железе застойных явлений.

Особенности

Простатит в пожилом возрасте имеет свои особенности.

- Воспалительные процессы в простате развиваются чаще всего нисходящим путем, так как в силу возраста отток мочи затрудняется.

- Может сопутствовать аденоме простаты, чем усугубляет ее течение. Подобное течение заболевания в пожилом возрасте наблюдается в большинстве случаев. В результате этого проблема простатита отодвигается на второй план. Такое сочетание заболеваний простаты приобретает, как правило, стойкий характер.

Диагностика

Диагностика как хронического, так и острого простатита не представляет какой-либо сложности. Для установления достоверного диагноза проводится УЗИ железы, ректальное исследование и если есть необходимость биопсия. Важную роль во время диагностики предстательной железы играют общие анализы крови и мочи.

Методы лечения

Лечение сопутствующего простатита хронического характера в некоторых случает исключает возможность проведения хирургического вмешательства с целью лечения аденомы простаты.

Если хронический простатит в пожилом возрасте сочетается с симптомами развития такого заболевания как аденома, то традиционное лечение следует дополнить курсами фитотерапии.

Часто у пожилых пациентов обнаруживаются кальцификаты, образовавшиеся в протоках железы, что обуславливается процессом старения. Причиной кальцификации является осаждение на слизистой железы мочевых солей. Данный процесс крайне редко сопровождает инфекцией и не требует какого-либо лечения.

Для профилактики заболеваний, замедления процессов, связанных со старением, восстановления работоспособности простаты разработаны цитамины - белковые комплексы.

Для поддержания функции простаты пожилым мужчинам рекомендуется прием просталамина. Этот препарат позволяет восстановить размеры простаты и ее консистенцию, поддерживает мочевой пузырь в тонусе. В комплексе с другими лекарственными средствами просталамин ускоряет восстановление функций простаты.

Профилактика

Чтобы не допустить развитие заболевания необходимо как минимум раз в год проходить осмотр у уролога-андролога, избегать переохлаждения - не сидеть на слишком холодных предметах и как можно больше двигаться. Также важно следить за питанием: ограничить прием жареной, консервированной, острой пищи и алкоголя.