Анализ биопсии простаты

Анализ биопсии простаты
Биопсия простаты подразумевает под собой забор клеток предстательной железы в диагностических целях. Полученный образец ткани посылают в лабораторию для анализа, откуда результаты поступают на рассмотрение к врачу.Анализ биопсии простаты позволяет определить, есть ли у больного опухоль, является ли она злокачественной, а также ряд других причин высокого показателя ПСА у пациента.

Чаще всего используют трансректальный метод забора анализа. При этом образец ткани получают с помощью специальной иглы, проникающей сквозь стенку прямой кишки. Ранее ткань на анализ биопсии простаты трансректальным путем забирали вслепуюили под контролем пальца, что значительно усложняло получение образцов из всех областей предстательной железы и дальнейшую постановку диагноза.

К счастью, в настоящее время практикуется новый способ проведения биопсии с помощью ультразвукового аппарата. Во время процедуры больному предлагается лечь на кушетку на левый бок и прижать колени к груди. Возможна также коленно-локтевая позаили положение на спине с помещением ног на специальные подставки. Кожа в месте биопсии подвергается обработке антисептическим препаратом, а область вокруг этого места покрывается стерильным материалом. Вся процедура проводится при контроле УЗИ-аппаратом. С помощью специального «пистолета» биопсионная игла проникает в определенную точку простаты, забирает образец ткани и возвращается обратно. Весь процесс происходит примерно за 1 секунду. Всего производится 10-12 таких проникновений в разные участки предстательной железы. Это позволяет уменьшить вероятность возникновения необходимости в повторной биопсии. В целом, вся процедура длится приблизительно 30 минут.

Несмотря на то, что биопсия простаты, проводимая таким методом, почти безболезненна, врач перед манипуляцией вводит в прямую кишку гель с обезболивающим эффектом. Пациент также может принять успокаивающее средство для снятия нервного напряжения.Несколько дней после процедуры могут наблюдаться небольшие кровяные выделения из прямой кишки.

Помимо трансректального, существуют и другие методы. Так, например, при трансуретральной биопсии в мочеиспускательный канал вводится цистоскоп с режущей петлей (специальный инструмент для взятия образца). В процессе трансперинеальной биопсии врачом совершается надрез в области промежности, через который вводится биопсионная игла. Простата прижимается с целью остановки кровотечения. Обе процедуры проводятся под местной анестезией и их используют реже, по сравнению с трансректальной биопсией. Проведение биопсии простаты не требует госпитализации и выполняется амбулаторно.

Перед проведением биопсии простаты необходима подготовка. Врач назначает пациенту антибиотик, который следует начать принимать за несколько часов до процедуры и в течение 2-3 дней после. Если больным осуществляется прием каких-либо антикоагулянтов, его необходимо прекратить за 3-4 дня до манипуляции. Также следует избегать приема аспирина в течение недели после процедуры. Вечером накануне и утром перед самым проведением биопсии обязательна очистительная клизма.  После завершения процедуры в прямую кишку вводится тампон с антибиотиком. Пациент остается в стационаре на несколько часов, чтобы врач мог отследить его состояние.

Спустя сутки после проведения биопсии можно возобновить свой обыкновенный ритм жизни. Такие явления, как выделение небольшого количества крови из прямой кишки или с мочой и незначительное повышение температуры тела являются нормальными после такой процедуры. Однако если обнаруживается затрудненное мочеиспускание с наличием крупных сгустков крови в моче, значительное повышение температуры (выше 37, 5 град. Цельсия) или сильное кровотечение из прямой кишки, надо незамедлительно обратиться к врачу.

Результаты анализа биопсии простаты, как правило, становятся известны в течение недели после процедуры.