Перед УЗИ простаты

УЗИ предстательной железы — широко распространённый метод исследования мужчин, позволяющий выявить такие патологии, как простатит, аденома простаты и злокачественная опухоль. Одновременно с этим результаты УЗИ помогают определиться с методикой лечения. Например, слишком большой размер простаты может служить противопоказанием к трансуретральной резекции.

На проведение УЗИ направляются пациенты, жалующиеся на учащённое мочеиспускание, становящееся при этом очень скудным и затруднённым. Проблемы с потенцией также служат показанием к УЗИ простаты. Во время ректального исследования врач может выявить увеличение размеров и изменение плотности предстательной железы, что тоже служит поводом для проведения УЗИ.

Перед УЗИ простаты не стоит переживать и заранее настраивать себя на минорный лад. Обследование не обязательно приводит к выявлению заболевания, подозрения врачей могут оказаться необоснованными. Кроме того, современная медицина имеет широкий спектр методик для борьбы с патологиями предстательной железы.

Существует два основных метода ультразвукового исследования простаты: трансректальный и трансабдоминальный. Первый проводится путём введения излучателя в прямую кишку, а второй ограничивается сканированием через брюшную стенку. Конечно, первая методика доставляет меньше беспокойства, а некоторые мужчины и вовсе не допускают мысли о каких-либо манипуляциях со своей прямой кишкой, поэтому может показаться, что второй метод обладает неоспоримыми преимуществами.

Трансабдоминальное исследование действительно проводят часто, но оно служит лишь ориентировочным тестом, который отнимает не много времени, но и не даёт всей полноты картины. Сканирование ультразвуком через прямую кишку даёт опытному врачу гораздо больше информации, потому что в этом случае излучатель отделён от железы существенно меньшим слоем различных тканей, и рассеивание ультразвуковых волн не сказывается так плачевно на качестве получаемого изображения. Контуры всех неоднородностей проступают ясно и отчётливо, что способствует точной постановке диагноза.

Не следует беспокоиться о том, что процедура вызовет болевые ощущения или чувство сильного дискомфорта. Исследование проводится с помощью миниатюрного датчика размером не более 2 сантиметров. Для обеспечения стерильных условий перед УЗИ простаты врач надевает на датчик специальный чехол из латекса. Затем пациента просят лечь на левый бок и прижать согнутые в коленях ноги к животу.

Чтобы результаты УЗИ оказались максимально точными, к исследованию нужно подготовиться с вечера. Ужин накануне не должен быть позднее 7 часов вечера, не должен быть он и излишне плотным. Для дополнительного очищения кишечника стоит принять соответствующие препараты. Об этом стоит посоветоваться с врачом. Утром перед процедурой желательно провести очищающую клизму, а также опорожнить мочевой пузырь. Это то, что требуется при трансректальном УЗИ.

Перед УЗИ простаты трансабдоминальным путём, напротив, необходимо сохранять мочевой пузырь полным. Не стоит опорожнять его, если до процедуры остаётся менее трёх часов. Если становится совсем невмоготу, то можно сбить позыв к мочеиспусканию, выпустим небольшую порцию мочи и тут же выпив пару стаканов воды. В любом случае за час до начала исследования нужно дополнительно выпить около литра чистой воды.

Трансабдоминальное исследование простаты необходимо проходить регулярно. Это позволит выявить патологию на ранней стадии, что всегда служит залогом эффективного лечения.