Как сделать УЗИ предстательной железы

Как сделать УЗИ предстательной железы

Разобравшись в том, как и какими методами, делают УЗИ предстательной железы, какие положительные и отрицательные стороны каждого из способов его проведения, можно снизить риск получения ошибочного диагноза.

Сделать УЗИ предстательной железы сделать, нужно в первую очередь для того, что бы обнаружить изменения предстательной железы в мужском организме. УЗИ позволяет выявить увеличение простаты, наличие или отсутствие раковых опухолей.

 В современной урологии существует два метода исследования предстательной железы:
  1. Трансректальное УЗИ;
  2. Абдоминальное УЗИ;
Трансректальное УЗИ или ТРУЗИ делают с помощью введения в прямую кишку электронного датчика. Эта процедура почти не приносит дискомфорт, кроме случаев, когда во время проведения ТРУЗИ нужно взять биопсию тканей простаты, тогда пациент может испытывать кратковременные неприятные ощущения. К положительным сторонам ТРУЗИ относится: возможность обследования мягких тканей предстательной железы подробнее; результаты ТРУЗИ более достоверны; возможность узнать точные размеры железы и её участков, с помощью чего можно выявить патологические процессов; позволяет рассмотреть состояние семенных пузырьков; при ТРУЗИ не используется  рентгеновское излучение.

Что бы провести процедуру ТРУЗИ пациент должен лечь на левый бок и подогнуть ноги  к животу, это связано с расположением простаты в организме, в такой позе наиболее удобно добраться  к простате. В прямую кишку через анальное отверстие врач вводит эндоскопический датчик, примерная глубина 5-6 см, и измеряет параметры исследуемого органа. ТРУЗИ предстательной железы обеспечивает возможность оценить строение и структуру каждой её части, а также установить в каком состоянии сосуды и парапростатической клетчатки. С помощью определенных программ у врача есть возможность создать объемную модель предстательной железы, это нужно для  того чтобы определить объем и взаимоотношение ее структур. Трансректальное УЗИ при исследовании  простаты позволяет определить все формы острого и хронического простатита, аденому, рак и другие болезни, а также контролировать процесс лечения.

Сделать УЗИ предстательной железы абдоминальным способом более удобно для пациента и не причиняет никаких болезненных ощущений. Ведь такое  УЗИ выполняется через стенку брюшной полости. Но есть один недостаток – результаты получены с помощью такого метода УЗИ, не точные, такие результаты могут служить  только для приблизительной оценке состояния предстательной железы.

Для того чтобы результаты УЗИ были максимально правдивы, нужно правильно подготовиться к процедуре и придерживаться нескольких правил:
  1. Процедура проводиться при наполненном мочевом пузыре. Для наполнения пузыря нужно за 3-4 часа до УЗИ воздержаться от туалета или же за час до процедуры выпить 800мл жидкости.
  2. Если вы делали рентген с применением контрастного вещества в недалеком прошлом, сообщите об этом врачу, чтобы он правильно скорректировал полученные результаты и не ошибся в диагнозе.
  3. Желательно одевать свободную и удобную одежду, которая легко снимается и одевается.
Избавиться от болезни будет дешевле и проще на начальной стадии, так что если, у вас возникают болевые ощущения, лучше поспешите обратиться к специалисту. Он проконсультирует вас, сделает УЗИ предстательной железы, выпишет лечение  и все будет нормально.