Признаки аденомы у мужчин

Признаки аденомы у мужчин
Термин "Аденома простаты" является условным, так как увеличивается не сама предстательная железа, а мелкие железы подслизистого слоя шейки мочевого пузыря, которые образуют в последствие три островка - два боковых, называемых периуретральной группой, и один задний, который называется перицирвикальной группой, так что болезнь следовало бы назвать аденомой периуретральных желез. Разрастаются эти железы при наступлении атрофических процессов, к  тому времени, когда угасает половая активность мужчины.

Врачи различают аденомы по формам - шаровидной, грушевидной, имеющей один или несколько узлов. Существует мнение, что доброкачественная гиперплазия простаты у мужчины является частью старения организма. Как правило, она вызывается гормональным сбоем. Аденома так же  обусловлена генной предрасположенностью. Если мужчине за 50 лет, то у него высока вероятность развития аденомы простаты. У мужчин моча проходит путь от мочевого пузыря по уретре. При аденоме происходит увеличение простаты, она блокирует ток мочи по уретре. Постепенно клетки простаты разрастаются, увеличиваются, появляется новообразование, которое начинает давить на уретру – «канал», через который из организма мужчины выводятся сперма и моча. В свою очередь мочевой пузырь начинает работать в усиленном режиме, что бы протолкнуть мочу. Мышцы мочевого пузыря становятся крепче, и начинают выталкивать даже небольшое количество мочи, что соответственно приводит к частому мочеиспусканию.

Многие мужчины поначалу не могут распознать, что у них аденома простаты, так как симптому слишком слабые. Симптомы могут ухудшаться, например, в холодное время года, или из – за физической нагрузки. Стресс так же ухудшает положение. Стоит перечислить основные признаки аденомы простаты. Итак:


  1. При мочеиспускании моча течет очень слабо; 
  2. Возникает чувство, что мочевой пузырь полностью не опорожнен; 
  3. Мочеиспускание начинается с трудом;
  4. Частые позывы к мочеиспусканию ночью; 
  5. Моча течет с перерывами;
  6. Во время мочеиспускания появляется боль. 


Перечисленные симптомы не всегда связаны с аденомой простаты, они так же могут сигнализировать и о других болезнях мужчины.

Если признаки аденомы простаты появились неожиданно или если сначала возник один симптом, потом другой, и т. д., то, может быть, это совсем иное заболевание. Например, инфекция мочевых путей, рак простаты, диабет, сердечная недостаточность. Инфекция в мочевых путях может появиться в том случае, если мочевой пузырь длительное время не может полностью опорожниться. Возникнуть могут и более серьезные проблемы, как то: камни в мочевом пузыре, острый застой мочи. В этих случаях необходимо срочно обратиться к врачу.

С возрастом предстательная железа увеличивается. Каждый мужчина по-разному узнает, что такое аденома простаты. Симптомы ее могут быть стабильными, могут появляться и исчезать. У некоторых мужчин симптомы настолько незначительны, что серьезного лечения им не требуется. Другим же оно просто необходимо. Аденома простаты не является причиной возникновения рака простаты. Но рак имеет схожие с аденомой симптомы. Злокачественная опухоль чаще всего встречается у мужчин после 50 лет, появляется от того, что клетки железистой ткани разрастаются и увеличиваются слишком быстро. Опухоль при раке разрастается во внешних участках простаты. Врач проводит пальпаторное исследование простаты, именно оно дает представление о том, какая величина и консистенция у предстательной железы. Так же рекомендуется провести ультразвуковое обследование для оценки размеров предстательной железы и наличия остаточной мочи.