Простатит влияет на бесплодие

Простатит влияет на бесплодие
Инфекционные и воспалительные  процессы, протекающие в предстательной железе у мужчин — одна из наиболее распространенных и устранимых причин мужского бесплодия.

При хроническом простатите часто наблюдается уменьшение количествасперматозоидов, снижение их подвижности. Также есть прямая связь между сроком заболевания и дефектами сперматозоидов. Одним из признаков простатита является снижение способности к продолжению рода. Интоксикация при воспалительном или инфекционном процессе ведет к ухудшению биоактивности эякулята, а именно  к снижению подвижности и продолжительности жизни сперматозоидов. Если вовремя не устранить воспалительно-инфекционный процесс, он может привести к изменениям в семявыводящих путях, что приводит к нарушению нормального переноса сперматозоидов. Простатит влияет на бесплодие, и зачастую это два состояния, которые сопровождают друг друга.

В нормальном эякуляте количество лейкоцитов около 1 миллиона на один миллилитр, количество микроорганизмов не превышает тысячи. Если же при исследовании наблюдается резкое увеличение лейкоцитов и микроорганизмов, то это, скорее всего, говорит о том, что в организме протекают воспалительные процессы половых желез и в частности простаты. Микроорганизмы, находящиеся в органах половой системы мужчин и в предстательной железе в частности, влияют на количество и качество сперматозоидов, а значит и влияют на способность к зачатию. Некоторые вирусы и бактерии могут прикрепляться на поверхности сперматозоидов, повреждая тем самым мужские половые клетки. Воспалительный процесс, вызываемый микроорганизмами, способствует образованию вещества, которое неблагоприятно влияет на сперматозоиды, повреждая их. Микроорганизмы способны приводить организм к выработке антиспермальных антител, ведущих к иммунологическому бесплодию. Рубцевание и склероз тканей ведет к нарушению проходимости семявыводящих путей и затруднению естественной транспортировки сперматозоидов.

Одна из причин, по которой простатит влияет на бесплодие, является избыточное количество акивных форм кислорода.  Основная причина повреждения сперматозоидов активными формами кислорода - это инфекционно-воспалительные процессы, а именно хронический бактериальный простатит. Если вовремя не провести лечение инфекционного простатита и источник заболевания не ликвидирован, происходит постоянное антигенное раздражение. При таких условиях предстательная железа способна вырабатывать только 30% семенной жидкости, а этого недостаточно для обеспечения жизни и нормального функционирования сперматозоидов. При развитии воспалительного процесса предстательной железы и недостаточной функции выработки сперматозоидов ситуация может быть значительно хуже, вплоть до полного отсутствия сперматозоидов, а значит невозможности зачатия.

Воспалительные процессы в мочеполовой системе мужчин и в первую очередь хронический простатит — наиболее часто встречающаяся причина бесплодия. Своевременное обнаружение и лечение заболевания, даже протекающего без каких-либо симптомов хронического простатита, поможет восстановить утраченную способность зачатия. Бесплодие и простатит часто неразлучные спутники. Бесплодие, которое является причиной воспалительного процесса в простате излечимо. Своевременное лечение воспаления и устранение его последствий практически всегда ведет к восстановлению естественных функций сперматозоидов, а вместе с этим и восстановление способности мужчины к зачатию.