Рак простаты – это не приговор. Симптомы рака простаты у мужчин

симптомы рака простаты у мужчин
Большинство мужчин ошибочно полагают, что именно простатит и является предпосылкой для возникновения рака простаты. Однако это мнение миф, т.к. у многих пожилых представителей сильного пола рак простаты может появиться внезапно. Именно по этой причине это страшное заболевание и является причиной смертей у сильного пола, особенно у старшего поколения. Неудивительно, что многих из них волнуют симптомы рака простаты у мужчин.

К превеликому сожалению, у опухоли предстательной железы нет никаких признаков, которые могут подтолкнуть пациента к посещению врача-специалиста. Однако подобная ситуация связана с ранней стадией развития болезни. На более позднем этапе опухоль по своим симптомам может быть крайне схожа с аденомой простаты и вот здесь-то у мужчины вполне может возникнуть множество неприятных ощущений.

Симптомы рака простаты

Итак, без отлагательств перейдем к симптомам, при наличии которых необходимо немедленно обратиться к врачу. Одним из самых важных и распространенных указателей на аденому является вялая и прерывистая струя мочи во время испражнения. В последствие, это приводит к учащенному мочеиспусканию, отсутствию облегченности после посещения уборной, учащенным позывам к мочеиспусканию в ночной период времени.
Кроме того, пациент может самостоятельно контролировать состояние раковой опухоли. В случае ее роста, больной столкнется с нарушением эрекции, постоянными болями внизу живота, промежности и пояснице. Так же, одним из основных симптомов является появление крови в моче. Стоит отметить, что на самых поздних стадиях рака предстательной железы могут возникнуть метастазы. В этом случае, чаще всего страдают лимфоузлы, позвоночник и кости.

Ранее выявление болезни – залог успешного лечения

Как уже говорилось выше, симптомы рака простаты у мужчин проявляются только на поздней стадии, поэтому их наличие может означать только запущенность заболевания. Именно поэтому крайне важно регулярно проходить обследование у уролога.
Важно! Запомните, что на самых ранних стадиях рак предстательной железы могут определить только настоящие специалисты, поэтому Вам необходимо обращаться к квалифицированным врачам. Если уролог сумеет диагностировать наличие опухоли и своевременно назначить соответствующие мероприятия по лечению, то шансы на успех крайне высокие. При этом, возвращение к полноценной, нормальной жизни будет достаточно быстрым.
Более поздние стадии развития опухоли предстательной железы так же не являются приговором. В большинстве случаев специалист, при грамотном лечение, может существенно продлить пациенту жизнь, а, примерно, в 45% случаев и вовсе, полностью излечить больного. Самым сложным случаем является наличие метастаз. При подобном раскладе, чаще всего врачи могут только продлевать жизнь пациенту, поддерживая стабильное состояние.

Предпосылки к раку простаты

Ранее уже было отмечено, что основной группой риска для развития рака предстательной железы являются мужчины старшей возрастной группы. Опухоль может проявиться у каждого человека (от этого, к сожалению, никто не застрахован). Однако существуют причины, вследствие которых рак простаты наступает с большей вероятностью.

1. Генетическая предрасположенность. Риск проявления заболевания существенно возрастает, если рак предстательной железы был ранее зафиксирован у Вашего отца, брата или деда. К сожалению, наследственная предрасположенность присутствует.
2. Гормональные изменения. В большинстве случаев, подобные гормональные изменения связаны с возрастом. С течением времени, гормональный баланс в организме любого человека нарушается. У мужчин, клетки предстательной железы вполне могут превратиться в злокачественные.
3.  Неправильное питание. Развитие опухоли могут спровоцировать канцерогены, которые содержаться во многих продуктах, а так же крайне жирная пища.
4. Вредные привычки. Разумеется, курение и употребление алкоголя, так же могут способствовать проявлению злокачественных образований, в т.ч. и в области предстательной железы.