Анализ крови на ПСА общий

Медики не зря называют опухолевые заболевания «эпидемией XXI века». Среди мужчин на первое место выходит смертность от злокачественных опухолей простаты. На поздних стадиях этот процесс необратим, поэтому очень важна ранняя диагностика ракового поражения. Одним из самых информативных и общедоступных способов диагностики онкологических заболеваний предстательной железы, признан анализ крови на ПСА общий.

Простат специфический антиген (ПСА)- это белок. В норме он вырабатывается клетками эпителия канальцев предстательной железы. ПСА входит в состав семенной жидкости, однако еще его можно обнаружить и в крови. У здорового мужчины его концентрация в крови составляет несколько нанограмм. С возрастом концентрация ПСА может незначительно увеличиваться, это происходит из-за физиологического увеличения самой предстательной железы. Однако считается, что содержание ПСА в крови у мужчин в  40-50 лет не должно выходить за пределы 2,5 нг/мл, а после пятидесяти- за пределы 3,4 нг/мл.

Некоторые патологические процессы способны нарушать барьер между клетками предстательной железы и  клетками кровеносных сосудов, и тогда ПСА в значительных количествах может поступать в кровь. Обычно увеличение концентрации ПСА наблюдается при:


  1. аденоме простаты
  2. раке простаты
  3. инфекционных поражениях предстательной железы
  4. нарушении кровоснабжения предстательной железы.


С возрастом риск развития опухолевых процессов в предстательной железе повышается, поэтому анализ крови на общий ПСА должен проводиться всем мужчинам старше сорока лет. Если концентрация ПСА в крови находится пределах от 4 до10 нг/мл, то пациент просто ставится на учет для дальнейшего наблюдения. Если же концентрация ПСА превышает 10 нм/мл, то в этом случае показана биопсия простаты для дальнейшего уточнения диагноза. В крови ПСА содержится в  трех фракциях:


  1. свободный ПСА
  2. ПСА связанный с ингибитором протеазы альфа-2
  3. ПСА связанный с ингибитором протеазы альфа-1


При анализе крови на общий ПСА учитываются ПСА свободный и ПСА связанный с ингибитором протеазы альфа-1.Кровь для анализа берется из вены и только натощак. В обязательном порядке нужно прекратить прием препаратов, применяемых для лечения предстательной железы и, за день до сдачи анализа, не употреблять жирную пищу и алкоголь.

Анализ не следует сдавать, если:

  1. после проведения биопсии просты, еще не прошел месяц 
  2. в течение ближайших двух недель проводилось механическое  воздействие на простату (например, массаж простаты, катетеризация мочевого пузыря, цистоскопия и т.д.).


В противном случае, результаты анализа могут быть ложноположительными.

Показаниями к проведению анализа крови на ПСА общий служат:


  1. профилактическое обследование всех мужчин старше сорока лет
  2. уточнения диагноза, при заболеваниях простаты
  3. контроль состояния здоровья  мужчин с высоким риском развития рака простаты
  4. для оценки эффективности консервативного и оперативного лечения.


Несмотря на то, что общий ПСА может повышаться при различных заболеваниях, чаще всего это происходит при раковых поражениях простаты.  Поэтому для более детальной диагностики могут определить еще и соотношения между фракциями ПСА. Так, например, если отношение свободного ПСА к общему, меньше 0,15, то это в большинстве случаев подтверждает раковое поражение. Тем не менее, стопроцентную уверенность в том или ином диагнозе, может дать лишь биопсия предстательной железы.

Задача же лабораторной диагностики заключается в том, чтобы выявить группу мужчин с высоким риском развития новообразований в предстательной железе и своевременно направить их на дальнейшее обследование, а если это необходимо, и лечение.