Как работает простата

Как работает простата
Предстательная железа, или простата, - это внутренний непарный железистый орган мужской половой системы. Она располагается в малом тазу, в непосредственной близости к прямой кишке, верхней своей частью примыкая к мочевому пузырю, а с противоположной нижней стороны к началу мочеиспускательного канала. Внутри простаты проходит уретра. Проходящая по задней части простаты бороздка делит ее на правую и левую доли. Простата состоит из мышечной и железистой ткани, снаружи она  покрыта плотной капсулой, состоящей из соединительных и мышечных волокон. Посредством мышечной ткани происходит движение простатической жидкости, предотвращая тем самым ее застой. Размер простаты взрослого мужчины составляет около 4см в длину и 3см в ширину, вес около 25 грамм, по своей форме она напоминает плод каштана. Простата имеет губчатую структуру, в полостях которой вырабатывается секрет и выбрасывается в мочеиспускательный канал через протоки. Железы занимают 70% всего объема простаты, они соединяются по 30-40 долей, каждая из которых имеет собственный проток. Предстательная железа имеет богатую систему кровоснабжения. Кровь поступает из нижней артерии, от которой отходят еще несколько кровеносных сосудов и вен, образующих сплетение вокруг простаты.

Всю важность этого органа в организме мужчины можно понять, разобравшись, как работает простата. Она является экзокринной железой, т.е. выделяющей секрет наружу. Это происходит при помощи выводных протоков, посредством которых секрет, смешиваясь с семенной жидкостью, выбрасывается через уретру во время семяизвержения. Предстательная железа вырабатывает секрет, с помощью которого поддерживается жизнедеятельность и активность сперматозоидов. Это возможно благодаря содержанию в секрете простаты фруктозы, в результате распада которой и образуются необходимые для функционирования сперматозоидов вещества. Кроме того, секрет простаты содержит особое вещество – спермин, а также различные органические и неорганические вещества: кальций, магний, цинк, серу, фосфор, калий, натрий и другие. Также в состав секрета простаты входят жиры, белки, холестерин, лимонная кислота, фибрин, разнообразные ферменты. Секрет вырабатывается в простате постоянно, но выбрасывается у здорового мужчины только во время семяизвержения. Выброс секрета может происходить и в конце акта мочеиспускания, что является тревожным признаком и может быть причиной заболевания, например простатита.

Предстательная железа отвечает за выработку мужского гормона – тестостерона, что имеет огромное значение для здоровья мужчины и его сексуальной активности. Нарушение нормальной работы простаты влияет не только на половое функционирование мужчины, но и наносит удар по всему организму, такие как нарушение обмена веществ, ухудшение нервного состояния и раздражительность.  Еще одна очень важная функция простаты – участие в процессе мочеиспускания. Кроме того, она словно клапан запирает выход из мочевого пузыря во время эрекции.

Полноценное функционирование простаты начинается в период полового созревания, функциональный спад приходит приблизительно к пятидесяти годам. Функционирование простаты осуществляется посредством гормонов гипофиза, эстрогенов, андрогенов и стероидных гормонов. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что простата является очень важным органом мужской половой системы. Общее состояние организма и здоровье мужчины напрямую зависит от того, как работает простата. Недаром простату иногда называют «вторым сердцем мужчины».