Физиотерапия при простатите

Физиотерапия при простатите
Успешное лечение предстательной железы должно быть комплексным: лекарственные препараты, массаж простаты и физиотерапия! Это «три кита» эффективного лечения простатитов, в том числе хронических форм.

Не секрет, что данное заболевание развивается из воспалительного процесса, остановить который, повысив концентрацию лекарства в очаге воспаления и усилив его действие, способна физиотерапия. И в отечественной, и в международной практике используются следующие физические факторы: разные формы электрического тока, лазерное излучение, магнитное поле, тепло, водо – и грязелечение.

И самое главное, что к лечению простатита физиотерапией практически нет противопоказаний. Всегда хорошая переносимость, отсутствие аллергических реакций и побочных эффектов.

Физиотерапия органов малого таза улучшает работу, нарушенную в результате патологического процесса, всех анатомических структур: предстательной железы: семенных пузырьков, мочевого пузыря, мышц таза, сосудистой и нервной системы. Наблюдается хороший восстановительный эффект.

Рассмотрит основные эффекты при лечении простатита физиотерапией:

1. Противовоспалительное и обезболивающее действие
2. Улучшение микроциркуляции за счёт улучшения венозного и лимфатического оттока.
3. Подавление роста патогенных микроорганизмов
4. Улучшение кровообращения.
5. Стимуляция и ускорение регенерации.
6. Улучшение функции предстательной железы и других органов репродуктивной системы.
7. Стихание болевых ощущений и как следствие стимуляция защитных сил организма
8. Стимуляция интенсивного обмена веществ
9. Устранение застойных явлений в органах малого таза

При лечении простатита физиотерапией используются следующие методы:

- электрофорез
- индуктотермия
- магнитотерапия, магнитофорез
- КВЧ – терапия
 - низкочастотный и высокочастотный ультразвук
- импульсные токи
- гипертермия
- лазеротерапия

Специальные методы воздействия (эндоуретральное, трансуретральное, трансректальное, проекционное) сближают место проведения процедуры и пораженный орган.
В настоящий момент просто не представляется возможным достижение стойкой ремиссии без лечения простатита физиотерапией. Она используется в амбулаторных условиях, на этапе стационарного лечения и в условиях санаторно – курортного лечения.

Учитывая такое многообразие методов и форм физиотерапевтических процедур, практически любому больному можно индивидуально подобрать тот или иной способ лечения. Кроме того, физиотерапию можно применять длительно, а применение лекарственных препаратов сократить.

К наиболее распространённым методикам для лечения простатита физиотерапией можно отнести:

1. Гальванизация и электрофорез
При гальванизации непрерывный ток способствует проникновению лекарства под кожные покровы, в ткани железы, оказывая обезболивающее и общее стимулирующее действие.
При электрофорезе одновременно используются постоянный ток и медикаменты. Вещество медикамента проникает местным путем либо через кожу, или через слизистую прямой кишки, уретры. В качестве лекарственных средств обычно используются: хлористый кальций, бромид натрия, анальгетики, антибиотики (антисептики), лидаза, алоэ, йодид калия, сульфат цинка.
2. УВЧ – токи высокой частоты и высокого напряжения
Мощные потоки высокой частоты обладают отличным противовоспалительным и иммуномодулирующим действием. Но такая физиотерапия строго противопоказана при наличии новообразований в любой части тела.
3. Магнитное поле
В основе данного вида физиотерапевтической процедуры лежит использование постоянного и переменного магнитного поля. Хороший терапевтический результат достигается при полном отсутствии противопоказаний.
4. Светотерапия

В данном случае используются такие виды излучения, как инфракрасное, лазерное, ультрафиолетовое.

Инфракрасное излучение обладает тепловым эффектом, достигается обезболивание, улучшение кровообращения и обменных процессов.

Ультрафиолет стимулирует защитные силы организма.

Лазеротерапия очень популярна в последнее время, имеется множество методик, например, полостная и наружная, внутрисосудистая и надсосудистая.

В любой стадии воспалительного процесса использование физиотерапевтических процедур оправдано. Лечение простатита физиотерапией – залог полного исцеления и возвращения к здоровому и активному образу жизни!