Как врач делает массаж простаты

массаж простаты
В настоящее время простатит (воспаление простаты) считается одним из самых распространенных хронических заболеваний мужской мочеполовой системы. Чаще всего это вторичное заболевание, которое возникает на фоне других патологических процессов: мочевого пузыря, почек и других.

При наличии такого воспалительного процесса как следствие может развиться нарушение функциипредстательной железы, что ведет к ухудшению качества спермы, нарушению нормального процесса оплодотворения, вызывает проблемы при мочеиспускании, а также проблемы с эрекцией. Кроме всего прочего длительно существующее хроническое воспаление предстательной железы считается одним из факторов риска развития новообразований, как доброкачественных, так и злокачественных (рак простаты). Поэтому лечение заболеваний простаты комплексное и включает в себя использование медикаментозных препаратов, физиотерапию и массаж простаты.

Для чего врач назначает и делает массаж простаты?

Правильно проведенный массаж предстательной железы помогает устранить застой в тканях железы и восстановить прежний тонус ослабленных мышц промежности. Во время процедуры массажа доктор воздействует на нервные окончания, что помогает сосудам этой области, расширится и выделить большое количество секрета. Вследствие этого происходит избавление от отека и улучшение снабжения клеток железы кислородом и питательными веществами.

Вместе с выделившимся секретом предстательной железы из протоков простаты выделяются бактерии и погибшие лейкоциты, что способствует эффективности проводимого лечения.

Однако кроме положительного действия массажа простаты на мужской организм существует ряд противопоказаний для проведения данной процедуры:


  • острый или обострение хронического процесса в предстательной железе.
  • аденома или рак простаты
  • тяжелая сопутствующая патология
  • тяжелые психические заболевания
  • туберкулез предстательной железы
  • и другие…

Итак, как врач делает массаж простаты:

Перед проведением данной процедуры пациент принимает гигиенический душ и выполняет очистительную клизму. Для повышения эффективности процедуры необходимо, чтобы мочевой пузырь пациента был заполнен. Доктор может выполнять массаж простаты в нескольких положениях пациента: в коленно-локтевом положении или в положении на боку с поджатыми под себя ногами.

Доктор надевает стерильные перчатки и смачивает указательный палец вазелином или специальной гель-смазкой, которая обладает и обезболивающим эффектом.

После этого доктор аккуратно вводит указательный палец в задний проход пациента и прощупывает предстательную железу. Во время этой пальпации врач оценивает ее размер, плотность, консистенцию, наличие узлов и прочее. Во время самой манипуляции доктор выполняет аккуратные скользящие движения от периферии к ее центральной части. По окончании процедуры врач надавливает в районе центральной борозды простаты, при этом из простаты выделяется секрет, который выводится через уретру наружу. В случае необходимости это отделяемое из уретры берут для лабораторных исследований.

Длительность такого массажа простаты составляет около 1-2 минут. Затем, после выполнения процедуры пациенту предлагают помочиться. Курс лечения в среднем составляет 10-15 процедур, которые сначала выполняются через день, а при положительной динамике 2 раза в неделю.

Сам по себе массаж простаты не избавит пациента от всех проблем в этой области, однако его выполнение в составе комплексной терапии принесет видимый и благоприятный эффект.