Какие симптомы при простате бывают

симптомы при простате
Предстательная железа – вспомогательная часть мужских репродуктивных органов, которая подобрана аккуратно под шейкой мочевого пузыря. Предстательная железа секретирует жидкость, которая смешивается со спермой после того, как она доходит до уретры. При увеличении простата блокирует ток мочи.

Любому мужчине важно обращать своё внимание на такие симптомы простаты, как чувство тяжести, распирания и боли в предстательной железе. Следует учитывать тот факт, что многие симптомы простаты особого внимания не привлекают и никак себя не проявляют, а в это период уже может начаться болезненный процесс. 

Рассмотрим детально, какие симптомы простаты не привлекают к себе большого интереса и не заставляют мужчину срочно обратиться к специалисту. Такие симптомы не всегда связаны с болезнями предстательной железы, так как похожая симптоматика случается при мочеполовой инфекции и при заболеваниях почек, которые, однако, также тесно связаны с болезнями железы простаты. Это частые ночные испражнения, затруднённое начало мочеиспускания, ослабленная или прерывистая струя мочи; чувство неполного опорожнения пузыря после мочеиспускания; вытекание мочи после опорожнения мочевого пузыря; дискомфортные позывы к мочеиспусканию; зуд или боль во время мочеиспускания; болезненное семяизвержение; ранняя эякуляция либо её задержка;  неприятные ощущения и дискомфорт в месте промежности; боли в крестце; припухание яичек.

Обычное состояние у мужчин от 35 лет – увеличение простаты. У большого количества мужчин от 50 лет наблюдается изъязвление части простаты, которая прилегает к уретре. Это является причиной задержки мочи и засорения мочевого пузыря, вследствие чего появляется дискомфорт в спине, бедрах, ногах, реже – люмбаго и ишиас. Раздражение, которое вызывается задержкой мочи, как правило, приводит к циститу. К увеличению предстательной железы больше склонны мужчины с лишним весом, имеющие большой живот, а также мужчины, которые ведут сидячий образ жизни. Из-за остаточной мочи может возникнуть цистит – воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, что достаточно часто встречается у мужчин в возрасте. Также в результате раздражения уретры может возникнуть другое заболевание – уретрит – воспаление выстилающей оболочки уретры.

Сильно запущенный простатит – заболевание, которое может быть полностью излечено в очень в редких случаях, но при этом пациентов, которые страдают простатитом, следует, прежде всего, научить правильно жить. Увеличившись однажды, предстательная железа будет увеличиваться снова при малейшей причине. Даже в случае если простату удаётся уменьшить до нормальных размеров, она способна снова стремительно увеличиться, если человек не придерживается правильного и здорового образа жизни.

Существование хронического воспалительного процесса снижает качества спермы, и это может повлечь за собой бесплодие. Следует знать, что нарушение акта мочеиспускания и боль может наблюдаться не только при простатите, а и при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. К большому сожалению, достаточно часто также ставится диагноз рак простаты, поэтому всем мужчинам от 50 лет нужно сдавать анализ крови на так называемый простато-специфический антиген. Иногда такие симптомы простаты, как раздражение, частое мочеиспускание и позывы к мочеиспусканию, сохраняются в течение недлительного времени после операции на железе простаты.

Предстательная железа, которая причиняет неприятности, – это результат соблюдения пациента своих вредных привычек и его отказ от здорового образа жизни.