Причины возникновения аденомы простаты

Одним из частых мужских заболеваний является аденома простаты. Аденома – это доброкачественный рост ткани предстательной железы. Так как предстательная железа расположена возле мочеполовой системы, то увеличенная предстательная железа давит на мочеиспускательный канал и вызывает болевые ощущения при мочеиспускании. Данный симптом, является указателем на наличие у мужчины аденомы простаты. Для постановки точного диагноза, врач дает направление на детальное исследование проблемы.
Болезненные ощущения при мочеиспускании, могут быть началом возникновения более серьезных проблем. В тяжелых случаях протекания болезни, отток мочи может не только затрудниться, но и вовсе прекратиться. В таком случае, в клинических условиях накладывают катетер для вывода мочи через брюшную полость.

Причины возникновения аденомы простаты весьма обширны. Но вне зависимости от причин появления болезни, лечение заболевания зависит от стадии развития аденомы. В основном, лечение возможно консервативным, народным или оперативным методами, в зависимости от стадии заболевания и формы протекания.

Симптоматика.

Заболевание такого рода некоторое время может протекать бессимптомно, однако с прогрессированием заболевания могут проявляться следующие симптомы:


  • Тонкая струя мочи;
  • Дискомфортные ощущения в мочевом пузыре;
  • Прерывистость струи при мочеиспускании;
  • Завершение мочеиспускания возможно только с применением усилия;
  • Учащение позывов к опорожнению мочевого пузыря;
  • Частое ночное посещение туалета;
  • Возможно образование камней в мочевом пузыре;
  • Недержание мочи;


Причины возникновения аденомы простаты. 

Предстательная железа, имеет важное функциональное значение для всего мужского организма. Она является «поставщиком» значительной части жидких веществ в состав спермы. Вещества, вырабатываемые предстательной железой, осуществляют доставку питания сперматозоидам. Во время полового акта, гормоны влияют на предстательную железу, в результате чего, она увеличивается и давит на мочевой пузырь, тем самым не позволяя смешаться выведению мочи и спермы.

В течение всей жизни, ткань простаты немного увеличивается. Этот процесс является естественным и происходит у всех мужчин. Особо активным становится рост ткани, начиная с пятидесяти лет. В этот период, рост простаты может достигать размеров, способных вызывать все вышеперечисленные симптомы.

На сегодняшний день, медицина не в силах дать ответ на причину активного роста ткани предстательной железы. Возможно, это является результатом гормональных и возрастных изменений.

Существует ряд факторов, которые влияют на более активный рост аденомы. К ним относят естественное старение организма человека. Значительным фактором является наследственность. В семьях мужчин, где родственники по мужской линии, имели данное заболевание, значительно чаще встречается развитие аденомы простаты.

Диагностика и назначение лечения.

Для постановки точного диагноза, пациенту необходимо пройти обследование. Вначале проводится сбор анамнеза пациента. Для назначения правильного лечения, врачу необходимо знать всю историю болезней обследуемого. Далее проводят ректальное обследование. С помощью него, проверяется размер простаты. Сдача анализа мочи важный этап в обследовании. Анализ дает возможность установить присутствие инфекции в мочеполовой системе. Так же проводят тест определяющий скорость течения мочи. Его проводят многократно для точного результата. В случае подозрения на наличие опухоли, проводят биопсию на наличие в тканях раковых клеток.

Когда все необходимые исследования проведены, врач принимает решение о методе лечения заболевания.