Урофлоуметрия - как проводится урофлоуметрия, подготовка, результаты урофлоуметрии

Урофлоуметрия
Очень немногие люди знают, что такое урофлоуметрия. Урофлоуметрия – это достаточно простая процедура, которая используется для того, чтобы определить свойства мочи, а также для диагностики её основных характеристик у широкого круга людей. Все эти многочисленные данные получают с помощью специального прибора. Такой прибор называется урофлоуметр. Специалист должен объяснить пациенту, как им правильно пользоваться. Данный аппарат состоит из воронки, которая соединена с самописцем и измерительным прибором. При готовности к мочеиспусканию, пациент должен нажать кнопку «Старт», подождать пять секунд, и начать мочиться в воронку. После того, как мочеиспускание будет закончено, нужно снова подождать пять секунд и вновь нажать кнопку на аппарате для завершения процедуры. Во время проведения исследования необходимо быть абсолютно неподвижным, полностью расслабив мышцы мочевыводящего канала и брюшины.

Проведение урофлоуметрии, по сути, не является инвазивным, то есть при его проведении не требуется нарушать покровы. Оно помогает в исследовании функциональности сфинктера мочевого пузыря, состояния сфинктеров урерты, а также с его помощью определяется уродинамика пациента.

С помощью проведения урофлоуметрии можно выявить:

  1. Какое количество мочи выделяется у пациента;
  2. Скорость мочевого потока;
  3. Продолжительность выделения мочи.

Показания к урофлоуметрии

Существуют заболевания, при наличии которых проведение урофлоуметрии является обязательным, для получения всех необходимых данных:

  1. Аденома простаты, которая представляет собой гиперплазию предстательной железы, то есть её доброкачественную опухоль. Это заболевание чаще всего встречается у мужчин предпенсионного возраста. Из-за того, что эта железа расположена слишком близко к стенкам мочевого пузыря, может быть повреждено нормальное выделение жидкости при её разрастании. Если своевременно не начать лечение, то в дальнейшем такая ситуация может обернуться полным прекращением выделения мочи, а это уже потребует оперативного вмешательства;
  2. Раковые поражения предстательной железы или мочевого пузыря;
  3. Простатит, который является одним из самых распространенных заболеваний у мужчин;
  4. Блокировка какого-либо участка мочевыводящих путей, которая приводит к тому, что моча задерживается в выделительной системе. Обструкция обычно наблюдается как в урерте, так и около почек. Наличие данной патологии крайне опасно, так как может привести к тому, что моча будет заброшена в полость почек. В этом случае может развиться инфекция, а за ней может последовать и почечная недостаточность;
  5. Инконтиненция, которая проявляется в качестве неконтролируемого мочеиспускания;
  6. Нейрогенное нарушение некоторых важных функций мочевого пузыря, которое вызывается при повреждении нервной системы. Примером такого повреждения может быть травма спинного мозга.


Необходимо иметь представление о том, как проводится урофлоуметрия. Она может проводиться совместно с дополнительными исследованиями, к которым относятся такие процедуры как цистоскопия и цистография. При проведении урофлоуметрии не может возникнуть последствий, которые могли бы представлять угрозу здоровью пациента, так как данное исследование не требует нарушения покровов тканей. Но существует несколько ситуаций, при которых данные, полученные при анализе, могут быть не соответствовать действительности.

  1. Во время напряженного мочеиспускания;
  2. Если во время выделения мочи пациент осуществлял какие-либо движения;
  3. При наличии воздействия на организм веществ, которые могут влиять на состояние мышц в исследуемом органе.

Подготовка к урофлоуметрии

Для данной процедуры не требуется какая-то особенная подготовка. Но врач, который наблюдает пациента, всегда должен рассказать о всех подробностях данного исследования и ответить на все интересующие вопросы. Вполне возможно, что примерно за час до урофлоуметрии пациента попросят выпить около литра жидкости, для того, чтобы мочевой пузырь был полным. И до начала урофлоуметрии ему нельзя будет мочиться. Если же состояние организма пациента не позволяет это выполнить, то ему может быть предложена другая подготовка в урофлоуметрии.

Важно, перед проведением урофлоуметрии, рассказать врачу о всех лекарственных препаратах, которые пациент употребляет в данный момент. К таким препаратам относятся даже травяные сборы, чай и витамины, так как они могут оказать значительное влияние на состояние мочевыводящих путей, а это скажется на неточности исследования.

Результаты урефлоуметрии

Результаты исследования врач-специалист получает в виде графика. С помощью данной процедуры можно получить сведения о том, как работает нижняя часть мочевых путей, а также вовремя обнаружить возможные затруднения оттока жидкости из организма пациента через эти пути.

Если у человека мочевыводящие пути в нормальном состоянии, то отток жидкости первоначально происходит медленно, а потом резко набирает скорость до тех пор, пока мочевой пузырь не будет опорожнен почти полностью. На заключительном этапе скорость мочеиспускания снова уменьшается, что позволяет вывести остатки мочи из мочевого пузыря.
В случае выявления каких-либо нарушений проходимости в мочевыводящей системе пациента, у него может наблюдаться плавное уменьшение или увеличение скорости потока мочи, а это в свою очередь указывает на наличие обструкции.

При чтении данных, полученных при урофлоуметрии, нужно обязательно учитывать пол и возраст исследуемого человека. Получив результаты урофлоуметрии, уролог может выдать рекомендацию на прохождение дополнительных процедур, необходимых для дальнейшего исследования оттока жидкости у пациента из нижних мочевых путей, а также проходимости мочевыводящей системы. К таким процедурам можно отнести цистографию, ретроградную цистографию и цистоскопию.