Неоднородная простата

Неоднородная простата
Неоднородная простата выявляется при проведении ультразвукового исследования. УЗИ железы показывает размеры, форму, структуру, и еще особенности взаимоотношений органов малого таза. Визуализировать простату при помощи УЗИ при помощи неинвазивного метода – для проведения необходим полный мочевой пузырь через переднюю брюшную стенку. Этот метод позволяет просмотреть форму и размеры простаты. А для более детального исследования структуры железы и кровотока в ней можно определить при проведении УЗИ с доплерографией. Здоровая простата на УЗИ выглядит во фронтальной плоскости – округлым симметричным образованием, в сагиттальной плоскости – овальным, с четкими и ровными контурами, а также хорошо дифференцируется капсула железы. Капсула отделяет простату от парапростатической клетчатки, которая высокоэхогенна. В норме ткань однородная и у нее умеренно низкая эхоплотность. И простата не выявляется в просвете мочевого пузыря. Во фронтальной плоскости семенные пузырьки определяются по бокам от железы, на УЗИ они определяются в виде округлых образований вытянутой формы диаметром не более 1см. Для получения более детального исследования необходимо провести трансректальное УЗИ с доплером.

 При аденоме простаты на сканограмме – она является однородным образованием, различным по форме и размерам, но при этом четкие и ровные контуры, капсула хорошо рослеживается. Ткань аденомы развивается неравномерно, выглядит нессиметрично. При увеличении железистой ткани, отечности стромы и присоединившегося воспаления, эхогенность диффузно снижается. В структуре определяют небольшие анэхогенные образования округлых форм. При длительном течении в железе находят гиперэхогенные образования.

 При раке простаты на сканограмме – он определяется неоднородными гипоэхогенными узлами в периферических зонах. Возможно определение ассиметрии, неровности контуров, а также истончение капсулы.

 При остром простатите на сканограмме – определяется увеличение железы и снижение эхоплотности на отдельных участках или по всей железе, что зависит от выраженности воспалительного процесса. При хроническом простатите – определяют гиперэхогенные участки из-за склеротических процессов в паренхиме органа.

 При абсцессе простаты на сканограмме – он определяется в виде образования округлой или неправильной формы, которое имеет пониженную эхогенность. По структуре абсцесс неоднороден из-за гнойно-некротических масс.

Как видно из всего вышеперечисленного неоднородная простата выявляется довольно часто.

 Иногда для исследования при появлении признаков обструкции нижних мочевыводящих путей и структурных изменений в простате используют микционную ультразвуковую цистоуретроскопию. Во время этого метода диагностики трансректальном УЗИ простаты, которое проводится во время акта мочеиспускания. При прохождении мочи определяют проходимость уретры, что невозможно произвести в спавшемся состоянии. При этом методе диагностики определяют шейку мочевого пузыря, простатического и небольшую часть мембранозного частей мочеиспускательного канала. При выявлении обструкции, частой причиной которой является аденома простаты. При этом обнаруживается отклонение хода мочеиспускательного канала тканью аденомы простаты, и степень выраженности зависит от формы аденомы. При выявлении стриктур выше места стеноза определяется дилатация, степень которой зависит от выраженности стриктур. А при выявлении простатита контур мочеиспускательного канала четкий, прямолинейный, а диаметр канала не изменен.