Лекарственное лечение простатита

Лекарственное лечение простатита
Лекарственное лечение простатита требует контроля врача-уролога. Перед тем, как назначать тот или иной лекарственный препарат, проводится ряд исследований анализов и тщательная диагностика больного. При правильном назначении препаратов для лечения простатита в сочетании с терапевтическими процедурами можно надолго избавиться от простатита.

Лекарственное лечение простатита проводится курсами препаратов. Это подразумевает собой сочетание антибиотиков, витаминов и препаратов для укрепления иммунитета. Так же лечение простатита включает в себя мышечные релаксанты и фитотерапевтическае препараты.

Острый простатит, имеющий бактериальную природу, лечится препаратами ряда антибиотиков широкого спектра действия. К ним относятся эритромицин, рулид, цефтриаксон и ципрофлоксацин. Эти препараты имеют наилучшее проникновение в ткани предстательной железы. Эти же препараты назначаются и при инфекционном обострении простатита. Курс лечения не должен длиться менее 4х недель, а в запущенных случаях лечение может длиться от трех месяцев и более. Во время лечения необходимо контролировать динамику болезни для корректировки доз либо замены препарата. Так же необходимо учитывать степень аллергических реакций, почечную недостаточность. Одновременно с антибиотиками назначаются препараты, которые нормализуют кишечную флору. При назначении антибиотиков следует учитывать, что они как бы вымывают из организма не только бактерии-возбудители болезни, но и витамины и полезные бактерии. Поэтому необходимо одновременно с этими препаратами принимать витамины в комплексе. Они выпускаются не только в виде таблеток, но и внутривенных и внутримышечных инъекций. Предпочтение отдается именно инъекциям в виду их лучшего проникновения в ткани организма.

Антибиотики комбинируют с адреноблокаторами. Препараты типа доксаозин, теразозин снижают спазмы в шейке мочевого пузыря и в самой простате. Это облегчает ночной диурез, а так же способствует значительному улучшению состояния больного и более быстрому выздоровлению. Схожим действием обладают препараты мышечных релаксантов с той лишь разницей, что действуют непосредственно на полосато-поперечную мускулатуру. При простатите она усугубляет болезнь, находясь в повышенном тонусе. Часто назначаемые препараты - это баклофен, мидокалм и метакарбамол. У пациентов, прошедших курс лечения этими препаратами снижаются болевые ощущения, вызванные давлением на органы малого таза.

Лекарственное лечение простатита так же включает в себя ряд гормональных препаратов (в редких случаях) и их заменители.  Действие этих препаратов направлено на уменьшение андрогенов в крови. Эти препараты назначаются в тех случаях, когда простатит вызван нарушениями гормонального фона у мужчин, снижается уровень тестостерона и увеличивается выработка эстрогена. Препараты флутамид и андрокур  обладают антиандрогенной активностью и применяются наиболее часто.

Применение нестероидных противовоспалительных средств позволяет уменьшить воспалительные реакции в простате, убрать отек. Чаще всего эти препараты выпускаются в форме ректальных суппозиториев или попросту говоря - свечей. Широко применяется при лекарственном лечении простатита диклофенак в суппозиториях.

Лекарственное лечение простатита не обходится и без иммуностимулирующих препаратов. Препараты тримунал, эхингин и настойка элеутерококка назначаются для укрепления иммунитета.

Не занимайтесь самолечением. Любой препарат должен быть назначен врачом с учетом особенностей болезни и общего состояния организма.