Как делают трузи

Как делают трузи
Трансректальное ультразвуковое исследование мягких тканей позволяет получить наиболее точную клиническую картину, не причиняя вреда в отличие от метода рентгеновского исследования. В результате ТРУЗИ лечащий врач получает достоверные данные о размере железы, наличии/отсутствии патологических процессов и состоянии семенных пузырьков. Проводить исследование может исключительно врач-уролог, специализирующийся на ультразвуковых  исследованиях с целью предварительной диагностики и наблюдения  во время лечения.

Как делают трузи - пациентам объясняют правильное расположение во время процедуры. Оно заключается в принятии положения, лежа на левом боку с согнутыми в коленях ногами. Предстательная железа располагается внутри прямой кишки, и только данная поза обеспечивает максимально комфортный для пациента и одновременно беспрепятственный для медицинского работника доступ ко второму сердцу мужчины.

Датчик вводится непосредственно в прямую кишку на глубину  не более 6 см для получения необходимых данных. Снизить дискомфорт помогает предварительная обработка головки аппарата специальным гелем или использование презерватива для ультразвуковых исследований. Во время исследования снимаются показатели поперечного и продольного среза самой железы, семенных пузырьков, что делается для возможности оценки симметричности железы,  составления контура простатической уретры и мочевого пузыря. Первые данные снимаются вдоль осевой линии железы, что позволяет визуализировать основание простаты и семенные пузырьки. Их увеличенный размер сигнализирует о длительном воздержании от эякуляции.  Затем врачу необходимо получить изображения с разных ракурсов, чтобы иметь представления о других зонах.

На основании полученных данных, специалист сможет определить очаги опасных образований. При наличии подозрительных участков дополнительно назначается трузи, как сопровождение биопсии простаты, позволяющее строго контролировать введение иглы в железу при взятии образца ткани.  Предварительно пациенту вводится обезболивающее средство.

Перед тем, как делают трузи, пациенты за час до начала процедуры выпивают до 1000 мл воды или сока, для того, что обеспечивает разглаживание стенки мочевого пузыря и гарантирует наивысшую эффективность процедуры. Дополнительно врачи-специалисты рекомендуют за 2-3 часа до посещения кабинета УЗИ сделать клизму. Данная мера снизит количество дискомфортных ощущений.

Для проведения трузи необходимо заранее исключить наличие всех возможных противопоказаний. В первую очередь к ним относятся оперативное удаление прямой кишки. Также исключает проведение процедуры наличие венозных узелков или геморроя. Данное противопоказание основано на риске усиления болевых ощущений, а неконтролируемых движений, что не только может исказить результаты, но и нанести вред главной мужской железе. Исключает исследование и наличие анальной трещины. В обоих случаях процедура должна быть обязательно перенесена на период, необходимый для лечения.

Трузи длится в среднем около 20 минут, но не более 40 минут. По результатам обследования пациент получает распечатку всех полученных данных с расшифровкой значений, а также снимки, с которыми идет к врачу, назначившему данное исследование. Все рекомендации, полученные от специалиста УЗИ, могут быть не более, чем рекомендациями, т.к. полную картину в сочетании с анализами и собственными описаниями самочувствия больного может видеть только врач-специалист.