Как выполнять упражнения Кегеля

В середине прошлого века  гинекологом А. Кегелем был разработан комплекс физических упражнений для укрепления мышц тазового дна или интимных мышц. Так, как эта группа мышц не задействована в повседневной жизни, то со временем она теряет свои функции поддерживания внутренних органов. Эти упражнения вначале рекомендовались женщинам, имевших проблемы с мочеиспусканием. Впоследствии выяснилось, что упражнения Кегеля благотворно влияют на всю половую систему и не только женскую. Для мужчин выполнение упражнений Кегеля является отличной профилактикой простатита и некоторых других болезней мочеполовой сферы. Система упражнений Кегеля по сути  та же самая  тренировка мышц с тем только отличием, что мышца эта находится в определенной части тела и имеется не только у женщин, но и у мужчин. Методика Кегеля помогает укрепить мышцы промежности и тем самым решить ряд проблем мочеполовой сферы, в значительной мере улучшает и сексуальные функции.

При правильном выполнении упражнений Кегеля значительно облегчается процесс родов, осуществляется профилактика геморроя, а так же ускоряется процесс восстановления после родов. Отмечено, что система упражнений благотворным образом влияет на сексуальную жизнь, усиливается влечение, продлевается оргазм, улучшается ощущения от интимной близости.

Еще один плюс упражнений Кегеля в том, что они абсолютно незаметны для окружающих, их можно выполнять в любое удобное для вас время и в любом месте. Определите для себя время занятий, например три раза в неделю по 10 минут. Старайтесь не пропускать тренировки, но и каждый день заниматься тоже не надо. Излишне нагружать себя не стоит - эффект будет прямо пропорциональным.

Чтобы  выполнять упражнения, можно приобрести в специализированном магазине тренажер Кегеля. Если же нет такой возможности, то придерживайтесь нескольких правил о том, как выполнять упражнения Кегеля.
Сначала найдите нужную мышцу. Для этого попробуйте остановить мочеиспускание. Та мышца, которая во время этого процесса напрягается, это и есть та самая интимная мышца, которую надо тренировать.
Напрягайте мышцу сжатиями, постепенно увеличивая количество и интенсивность таких сжатий. Вот подробное описание, как выполнять упражнения Кегеля.
Упражнение 1. 10 раз медленно сжать и расслабить мышцу. Передохните несколько секунд. Повторите 5 раз.

Упражнение 2.Удерживайте сжатую мышцу в течение 30 секунд. Расслабьте на одну минуту.

Упражнение 3. Быстро сжать и расслабить мышцу 20 раз. Передохните одну минуту  и повторите упражнение.

Упражнение 4. Быстро и интенсивно сжимайте и расслабляйте интимную  мышцу в течение одной минуты. Старайтесь выполнять это упражнение как можно быстрее. Со временем увеличьте время до 5 минут.

Постепенно вы сможете увеличивать интенсивность нагрузки и сможете выполнять по 50 упражнений в день.

Переусердствовать не стоит -  как только вы почувствовали, что желаемый результат достигнут, можете не увеличивать количество повторений.
Эффект от упражнений будет еще ощутимей, если выполнять упражнения Кегеля в разных позах, например, один день вы тренируетесь стоя, а в следующий раз – сидя или лежа.
Если выполнять упражнения Кегеля одновременно с партнером, половое влечение усиливается и на психологическом уровне. Выполняя упражнения Кегеля, уже через месяц вы почувствуете существенные изменения в своем организме.Вы не только поправите свое здоровье, но и обретете гармонию в сексуальном плане- ощущения от интимной жизни станут ярче, вы сможете контролировать свое тело и оргазм.