Какие бывают симптомы болезни простаты

Симптомы болезни простаты
По тому, какие симптомы болезни простаты присутствуют, врач-уролог может определить наличие простатита, а также уточнить его особенность, как острый или хронический.  Любой простатит характеризуется появлением болевого синдрома, локализованного внизу живота и промежности. Интенсивность боли варьируется от легкой до нестерпимой. Спектр неприятного ощущения достаточно широк: ноющая, тянущая, режущая, давящая или распирающая. Этот симптом сопровождаются нарушением мочеиспускания. Причиной является распространение воспалительного процесса с простаты на соседние органы, коими являются уретра, прямая кишка и мочевой пузырь. Мочеиспускание заметно учащается, но при этом количество мочи и ее напор значительно сокращается. В запущенных случаях естественный отток мочи может оказаться невозможным. В качестве присоединенных симптомов простатита обычно отмечают уретрит, колит и цистит.

Воспалительные процессы сопровождаются повышением температуры тела до 39 градусов по Цельсию, что вызывает потерю аппетита, слабость, головокружение, сонливость и головную боль. При обращении к врачу-урологу с перечисленными жалобами пациенту необходимо пройти процедуру ректального обследования простаты. Ее увеличение, бугристость или измененная структура – симптомы болезни простаты. Помимо всех перечисленных симптомов врачом-специалистом  при обследовании могут быть обнаружены нагноения на предстательной железе, а это обязывает его принять решение о необходимости срочной госпитализации пациента.

Острый бактериальный простатит определяется наличием общей интоксикации, сопровождающейся повышением температуры тела и ознобом. Затем у больного начинают проявляться болевые ощущения в паховой области с одновременным учащением позывов к мочеиспусканию. Постепенно отток мочи становится невозможным. Среди индивидуальных признаков острого бактериального простатита присутствует появление из уретры гнойных выделений, а также развитие заражения крови или сепсиса  в результате острого воспалительного процесса, начавшегося в предстательной железе.

Хронический бактериальный простатит отличается выраженностью симптомов в зависимости от стадии. Болевые ощущения, проблемы с мочеиспусканием появляются в период обострения болезни. В такое время больные нередко отмечают появление выделений из уретры в течение дня. Главная опасность хронического простатита в крайне продолжительном течение болезни, при этом неоднократно меняется интенсивность болевого синдрома от полностью исчезающего, до достигающего предела возможности. Именно поэтому у пациентов часто наблюдаются психологические расстройства различной степени тяжести.

Хронический простатит не бактериального типа отличается ярко выраженным болевым симптомом, локализованном в нижней части живота, в области промежности и над лобком. Интенсивность боли может усиливаться или уменьшаться, но не исчезать полностью.
Ощущения отдаются в прямую кишку и половой член. Пульсирующий, распирающий или давящий болевой синдром становится более ощутимым при мочеиспускании, дефекации или выполнении каких-либо  других действий.

Струя мочи заметно сократиться в диаметре, исключая отток необходимого количества мочи из мочевого пузыря. Пациента, особенно в ночное время, преследуют слишком частые позывы к мочеиспусканию.

Симптомы болезни простаты включают в себя и ослабление сексуальной функции. Лишь в редких случаях процесс является необратимым. Чаще всего это явление вызвано психологическим состоянием больного и сопровождается расстройствами сна, раздражительностью, депрессиями.