Удаление аденомы простаты лазером

Удаление аденомы простаты лазером
Аденома простаты - доброкачественная опухоль, которая образуется в результате разрастания ткани предстательной железы. Последствием появления такой опухоли является сдавливание мочеиспускательного канала, что есть причина затрудненного выделения мочи. Собственно увеличение железы не ощущается больным. Причиной обращения к врачу являются проблемы мочеполовой сферы, причиняющие значительные беспокойства и возникающие из-за аденомы.

Можно перечислить несколько методов лечения данного недуга. Так, на начальных стадиях заболевания пациенту назначают специальные препараты. В более тяжелых случаях становится необходимым оперативное вмешательство. Здесь перед пациентом стоит выбор между малоинвазивной и полостной операциями. Как правило, предпочтение отдают малоинвазивной операции по причине того, что она менее травматична. К такому типу вмешательств относят удаление аденомы простаты лазером.

Половые органы обильно снабжаются кровью, поэтому при операциях в этой области очень важно избегать больших повреждений и кровопотери. Лазерный способ лечения позволяет решить эти проблемы, в чем заключается одно из его преимуществ. Операция происходит без порезов, что делает ее возможной даже для пациентов с низкой свертываемостью крови.

В настоящее время во многих клиниках решили, что удаление аденомы простаты лазером является наиболее благоприятным способом лечения. Ончрезвычайно эффективен, и выбравшие его пациенты могут быть уверены в положительном результате.Лазер замедляет разрастание ткани предстательной железы, снимает все неприятные симптомы. К сожалению, оборудование для проведения операции не достаточно дешево и не каждое лечебное заведение может его себе позволить. Это, безусловно, отражается на стоимости операции для больных.

Полное название рассматриваемой операции – лазерная вапоризация аденомы простаты. Она основана на эндоскопическом методе. Хирург проводит операцию, наблюдая процесс на  мониторе. В мочеиспускательный канал вводится специальное устройство – эндоскоп. Он проникает глубоко, вплоть до шейки мочевого пузыря. Затем происходит обработка лазером аденомы предстательной железы.  Разрушение тканей осуществляется за счет того, что вода внутри клеток закипает и они, отмирая, отпадают. Такое выпаривание проводится послойно, постепенно, а отделившуюся ткань вымывают, используя промывную жидкость. Выпаривание трех долей простаты производят поочередно (сначала средняя доля, затем – боковые). Поврежденные сосуды «запаиваются» лазером, что и объясняет отсутствие сильного кровотечения.

Стоит также упомянуть об инновационном способе удаления аденомы простаты лазером Greenlight (зеленый луч). Использование этого прибора гарантирует проникновение в более глубокие участки ткани, полное отсутствие кровотечения и минимум побочных эффектов. Послеоперационный период сокращается до одного дня, и необходимость установления катетера отпадает у 30% пациентов.

В течение нескольких дней после операции у больного может наблюдаться кровь в моче, боль, частые позывы к мочеиспусканию. Последствия операции удаления аденомы простаты лазером, как и любой другой операции, зачастую невозможно предугадать, так как они во многом зависят от состояния больного и его предрасположенности к тем или иным заболеваниям.

В настоящее время изучение лазерного лечения имеет прогрессивный характер, и в ближайшем будущем, без сомнения, будет разработан метод полного избавления от аденомы простаты этим путем.