Частый массаж простаты

Частый массаж простаты
Лечение простатита - это очень сложная задача, особенно если заболевание является хроническим. Среди методов лечения выделяют массаж предстательной железы. Мнения ученых на эту тему разделились. Одни считают, что массаж вреден для организма, другие утверждают, что данная процедура благоприятно влияет на простату и способствует скорейшему выздоровлению. Абсолютно точно известно, массаж должен выполняться только специалистом и при наличие медицинских показаний, никак иначе.

Итак, показания к частому массажу простаты:
  1. Наличие различных форм хронического простатита ( например, хронический бактериальный простатит ), 
  2. Если имеются половые расстройства, которые сопутствуют хроническому простатиту, 
  3. Нет реакции на антибиотики, 
  4. Получен секрет простаты для исследований. 
Однако, существуют ситуации, при которых массаж простаты строго запрещен, так как он может нанести вред здоровью пациента. Итак, это
  1. Острый бактериальный простатит ( при массаже высок риск распространения инфекции и развития сепсиса ),
  2. Наличие хронического простатита в сочетании со злокчественной опухолью ( рак простаты ), Если имеется киста предстательной железы. 
Тем пациентам, которым назначена процедура массажа простаты, стоит убедиться в том, что она благоприятно влияет  на восстановление функции предстательной железы.

При массаже оказывается механическое воздействие на ткани предстательной железы, нервные окончания раздражаются, расширяются сосуды, улучшаются процессы микроциркуляции в простате. При высоком уровне притока крови увеличивается приток питательных веществ и кислороды, которые необходимы для процесса восстановления работы железы. Массаж в комплексе с антибиотиками оказывает положительное воздействие в терапии простатита.

Данная процедура способствует восстановлению нормального тонуса мышц простаты и мышц промежности. Обязательным условием массажа является то, что он должен выполняться только специалистом и при определенных медицинских показаниях. Больной должен находиться лежа на боку с согутыми в коленях ногами. Частый массаж простаты делается строго при полном мочевом пузыре. Длительность процедуры составляет не больше одной минуты, после нее больной должен опорожнить мочевой пузырь. Положительное действие частый массаж простаты оказывает, если после него выделяется как минимум четыре капли простатического сока, который необходимо сдать для анализа. В первые дни количество лейкоцитов в простате повышается, однако потом оно постепенно снижается. В том случае, если результат анализа простатического сока улучшается, значит массаж оказывает положительное действие.

Эффективность лечения заболевания зависит еще и от самого больного. Если он соблюдает все советы врача, то выздоровление наступит гораздо быстрее. Более того, рекомендованы прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, правильный режим сна, питание, богатое витаминами, а также нормализация половой жизни. Интересный факт - частый массаж предстательной железы начали практиковать еще в 19 веке и он пользовался большой популярностью.