Можно ли делать массаж простаты

Можно ли делать массаж простаты
Массаж, направленный на данный вид заболевания,  ни в коем случае нельзя делать самостоятельно. Только специализированный врач способен правильно сделать данную процедуру. Так как предстательная железа состоит из тонкой железистой ткани, и при неправильном массаже можно легко её травмировать, что крайне не желательно. Таким образом, можно ухудшить состояние здоровья.
Можно ли делать массаж простаты - массаж назначается только при хроническом воспалении.   При острых воспалительных процессах проводить его запрещено. Так же имеется противопоказание  при злокачественных опухолях, так как массаж воздействует на рост и на прогрессирование заболевания.

Если ли возможность  заменить массаж.


Да! Можно начать заниматься,  специальной  гимнастикой для больных хроническим простатитом. Но только регулярные  и правильно выполненные упражнения, помогут частично заменить массаж. Рекомендуется основательно  отказаться от малоподвижного образа жизни.  В результате регулярной ходьбы и  гимнастики, повышается тонус мышц простаты. Что способствует  улучшению кровоснабжению предстательной железы.

Рассмотрим несколько простых видов массажа в домашних условиях.

1.    Классическая методика  массажа.

При данной методике, поясницу и ноги обрабатывают с использованием различных приемов разминания и растирания. Из положения сидя, производится массаж воротниковой зоны и головы.

2.    Сегментарный массаж.

3.    Вибрационный массаж. Проводится с помощью аппаратов ВМП—1, «Вибромассаж». При наличии этих аппаратов можно справиться самостоятельно, но всё же лучше будет, если эту процедуру доверить профессионалу своего дела (врачу).

4.    Гидромассаж.

Этот вида массажа проводят за 2 часа до сна. Описание.

Для начала проводиться очищение кишечника с помощью клизмы. После опорожнения, нужно подождать ещё 15 минут. Затем введите в прямую кишку 400 мл тёплого отвара ромашки. Жидкость нужно удерживать около 30 минут. При сильных позывах, количество вводимой жидкости следует уменьшить. Если же они отсутствует, то увеличить. Продолжительность курса гидромассажа: 10-12 процедур.

Процедура улучшает кровообращение, способствует усилению мышечного тонуса простаты.
Чаще всего эту процедуру назначают вместе с другими методами лечения и лечебной физкультурой.

Противопоказания:

Наличие злокачественной опухоли в прямой кишке или предстательной железе. При геморроидальных кровотечениях, а также при обострении хронического простатита.

5.    Пальцевой массаж.

Проводиться  только с помощью специалиста.

Можно ли делать массаж простаты - массаж простаты является одним  из основных видов лечения. Но большинство мужчины боятся этой процедуры и затягивают визит к врачу. Таким образом, заболевание приобретает хроническую форму, что и  вызывает  ряд осложнений.
При правильном проведении данная методика практически безболезненна. Можно ли делать массаж самостоятельно?

Да! Если врач будет приезжать к вам на дом.

Нет! Делать массаж простаты,  без медицинского образования, категорически запрещено. Если же вы не хотите  навредить своему здоровью. Можно ли найти полную замену этой процедуре?
Заменить мануальный массаж простаты не в состоянии ни один аппарат.

Не смотря на то, что  электронный прибор имеет ряд достоинств перед традиционным массажем.  Удобное использование, умеренная стоимость, возможность самостоятельно применять для профилактики урологических заболеваний.

В настоящее время многие урологи ввели в практику аппараты для домашнего применения.  Назначают их в комплексе с лекарственными препаратами и мануальным массажем простаты.
Запомните самостоятельное проведение массажа, может существенно навредить вашему здоровью.