Ультразвуковое исследование предстательной железы

Ультразвуковое исследование предстательной железы
Ультразвуковое исследование предстательной железы или, проще говоря, УЗИ нашло широкое применение в наши дни. УЗИ предстательной железы проводят прежде всего для диагностировании и постановке правильного диагноза, которые связаны с заболеваниями предстательной железы, а так же для установления точных размеров предстательной железы, диагностировании злокачественных и доброкачественных опухолей и для выявления причин бесплодия у мужчин.

Так же на УЗИ отправляют мужчин, если у них во время пальцевого осмотра обнаруживают узелок. В данном случае УЗИ делается с целью подтверждения или опровержения злокачественной опухоли предстательной железы. Так же УЗИ назначается мужчинам, у которых при сдаче анализа крови обнаружилось высокое содержание тех или иных элементов. И последнее когда назначается ультразвуковое исследование, это затруднение при мочеиспускании. Перед тем, как посетить кабинет УЗИ необходимо одеться в свободную одежду или же исследуемый врач попросит одеть рубашку или халат, который находится в его кабинете. Нужно предусмотреть, чтобы при ультразвуковом исследовании предстательной железы никакие металлические приспособления, например кольца или браслеты не контактировали с прибором, а лучше их вообще снять. На процедуру УЗИ нужно приходить голодным, а лучше и вовсе очистить кишечник.

При проведении УЗИ предстательной железы введение прибора будет трансректально. Для того, чтобы лучше было видно исследователю и удобнее больному, просят лечь на бок и прижать ноги согнутые в коленях к груди. На ультразвуковой датчик, для избегания попадания инфекции или вируса в организм больного, надевают презерватив, после чего смазывают его прозрачным гелем для более комфортного проникновения и скольжения. Для того, чтобы получить наиболее подробные сведения о состоянии предстательной железы нужно провести осмотр с разных углов. Если обнаруживается что – то патологическое, то проводят биопсию, но так же под контролем ультразвукового исследования. После того, как УЗИ проведено, больной одевается и ждет заключение специалиста. Как уже говорилось ранее, ультразвуковое исследование пользуется большим успехом, связано это с тем, что УЗИ это самый простой и не дорогой способ исследования больного, а так же УЗИ не подвергает человека радиационному излучению.

Следующим достоинством такого исследования является то, что сейчас можно увидеть все ткани, органы и их дефекты в трехмерном изображении. Ультразвуковое исследование так же абсолютно безопасно и поэтому может проводится тогда, когда это необходимо лечащему врачу. Единственный минус этого исследования в том, что его невозможно сделать никаким образом человеку, у которого удалена прямая кишка, а так же человеку, которому была сделана операция, затрагивающая область таза. В общей сложности такая процедура длится не больше двадцати – тридцати минут.

После проведения ультразвукового исследования предстательной железы, врач, проводивший процедуру, обязан каждый раз говорить больному, что он должен делать и какие рекомендации выполнить, а лучше, если доктор преподнесет это в письменной форме. Объяснения или подача письменного инструктажа должны быть исполнены специалистом не позднее тридцати шести часов после проведения ультразвукового исследования у того или иного больного. Главное, что нужно помнить больному перед походом на УЗИ простаты, это опорожнение кишечника, соблюдение личной гигиены, наличие свободной одежды, а главное что должно присутствовать это спокойное, расслабленное, а не напряженное состояние.