Гормоны простаты

Гормоны простаты
Предстательная железа является непарной экзокринной железой мужской половой системы. Она находится в малом тазу и выполняет разнообразные функции. По своей форме она напоминает каштан. Предстательная железа состоит из мышечной и железистой ткани. Мышечная ткань принимает участие в акте мочеиспускания, а еще она как клапан перекрывает выход из мочевого пузыря при наступлении эрекции. Именно в железистой ткани происходит формирование простатического сока и гормонов.

Так как предстательная железа относится к экзокринным железам, то есть она выделяет гормоны наружу – в просвет мочеиспускательного канала. Она имеет особую ферментативную систему и ответственная за синтез тестостерона, то есть активной его формы. В железе происходит формирование секрета, который выводится при помощи выводных протоков. Из железы секрет попадает в мочеиспускательный канал и при семяизвержении выбрасывается наружу. Простатический секрет в составе содержит биологически активные вещества – ферменты, иммуноглобулины, витамины, гомоны простаты, простагландины и другие.

Предстательная железа довольно чувствительна даже к незначительным гормональным колебаниям, а также она может избирательно поглощать как женские, так и мужские половые гормоны. Андрогены связываются в каудальной или андрогенозависимой части железы, а эстрогены – в краниальной или эстрогенозависимой части. Андрогены не накапливаются, а подвержены быстрому превращению. Эстрогены обнаруживают в основном в неизмененном виде. Все стероидные гормоны переносятся при помощи плазмы крови как комплексы с протеинами. В кровиобнаруживается тестостеронэстрадиол, который связывается с бета-глобулином, который способен связывать стероидные гормоны, имеющие в 17 положении гидроксильную группу. Стероидные гормоны проникают в клетку, и происходит связь со специфическим рецептором белка. Этот белок имеет сродство к стероидным гормонам простаты.

Механизм попадания стероидных гормонов простаты в клетки-мишени достаточно не изучен. Частично они проникают по механизму простой диффузии. Но большая часть транспортируется при связывании стероидных гормонов со специфическим переносчиком, а также установлено, что некоторые гормоны простаты – тестостерон и ДГТ транспортируются против градиента концентрации. При попадании в клетку гормоны связываются с цитоплазматическими рецепторами, что приводит к формированию гормон-рецепторного комплекса. Сформированный комплекс способен проникать через мембрану ядра, что приводит к связыванию комплекса с акцепторами хроматина расположенного в ядре.

При этом происходит снятие рецессии с некоторых участков генома, что запускает транскрипцию генетической информации и других реакций, которые необходимы для появления гормонального ответа организма. Сформированный комплекс со стероидами проникают из цитоплазмы клетки в его ядро, где происходит реакция с хроматином и с ДНК клетки, что приводит к индицированию синтеза матричной РНК и необходимых протеинов-ферментов, определяющих свойства гормонов. После проведенных исследований ученые выдали концепцию, которая говорит о разных биологических ответах опосредованных различными метаболитами гормона простаты – тестостерона. Что запускает каскад реакций, которые определяют скорость роста железистой ткани в железе. Соответственно это влияет на количество вырабатываемых гормонов железой, которые определяют андрогенную активность в организме мужчине.

При различных заболеваниях предстательной железы применяют синтетические аналоги гормонов предстательной железы.