Причины заболевания простаты

Причины заболевания простаты
Заболевания простаты связаны с образованием застойных явлений подразделяющихся на секреторные или венозные. Они приводят к сдавливанию железы капсулой, еще больше ухудшая ее кровообращения, затрудняя отток секрета или мочи, вызывая отек тканей. Нарушения естественно циркуляции создает благоприятную среду для возбудителей инфекции, перед  которыми неожиданно открываются самые широкие возможности, т.к. они уверены, что больной не станет обращаться за своевременной медицинской помощью, и они могут располагать на длительное время.

Застойные явления, характеризующиеся, как причины заболевания простаты, достаточно разнообразны. Первый враг железы – застойное полнокровие. Явление может быть вызвано длительным воздержанием либо частыми половыми эксцессами. Две столь противоположные причины приводят к одному результату – застой крови провоцирует увеличение объемов предстательной железы внутри ее капсулы, препятствуя оттоку секрета.

При малоподвижном образе жизни или в результате травм возникает внутритазовый венозный застой, ведущий к заболеваниям простаты. Застой возникает и при сдавливании альвеолярных протоков под действием повышенного тонуса гладкой мускулатуры второго сердца мужчины, приводя к невозможности оттока секрета.  В свою очередь опасно сочетание расширенных альвеол, зияние простатических ходов с пониженным тонусом самой железы.

Причины болезни простаты включают в себя и хронические запоры. Уплотненные каловые массы регулярно сдавливают простату, повреждая капилляры. В итоге у некоторых пациентов наблюдается разрыв тканей в области простаты и кровоизлияние в железу. Подобное явление могут вызывать и различные травмы. Второе сердце мужчины подвержено тромбозам, сопровождающимся нагноениями или образованием рубцов. Перенесенные нагрузки могут стать причиной инфаркта простаты.

Различные воспалительные процессы – причины болезни простаты не менее значимые, чем выше перечисленные. Воспалительный процесс нередко является  последствием различных циститов или уретритов, но способен возникать и непосредственно в предстательной  железе. Превращая хрупкую и столь ценимую мужчиной простату в очаг воспаления. Данная категория факторов особенно опасна широким спектром осложнений, одновременно резко ухудшающих состояние больного, затрудняющих обнаружение и замедляющих лечебный процесс. К таким осложнениям можно отнести наличие камней в простате. Они защищают бактерии от воздействия лекарственных препаратов и исключают один из самых эффективных способов лечения – массаж. Воспалительный процесс может распространиться на прилегающую к предстательной железе зону или проникнуть в кровь, вызвав ее заражение. Самый простой путь к развитию воспалительных процессов простаты – переохлаждение организма. Значение имеет как длительное однократное, так и кратковременное систематическое.

Застойные явления могут быть и следствием изменений крайне специфического характера, как, например, туберкулез простаты, ее рак или актиномикоз.

Ни одна из вышеперечисленных причин не может выступать как обязательная или категорическая. Для развития болезни необходимо сочетание сразу нескольких условий: предрасположенность организма к подобному воздействию, сниженный иммунитет, подавленное психологическое состояние. Нельзя отрицать, что выявить причину, ставшую результатом болезни простаты у конкретного пациента далеко не просто по причине, комплексного воздействия различных факторов, в связи, с чем каждое заболевание отличается своим характером, клинической картинной и требуемым курсом лечения.