Аденома предстательной железы после операции, реабилитация и восстановление

Аденома предстательной железы после операции
Во многих мужчин после сорока лет начинаются проблемы с предстательной железой. Очень часто заболевания предстательной железы заканчиваются операцией. Период восстановления после операции у каждого человека разный. В первую очередь время после операционной реабилитации зависит от способности организма мужчины к восстановлению. Также многое зависит от типа проводимой операции.

По окончании операции аденомы простаты вводят специальный катетер через наружное отверстие уретры полового члена, он соединен с  мочеприемником. С помощью этого катетера моча будет выводиться  напрямую, и не задерживаться в мужском организме.

Иногда из-за наличия катетера может вызывать спазмы в мочевом пузыре, которые сопровождаются болезненными ощущениями, но это временно и вскоре спазмы исчезнут.

Для профилактики инфекционных заболеваний в послеоперационный периодврачи назначают пройти восстановительный курс лечения антибиотиками. Хотя исследования показывают, что антибиотики нужны не всегда. Если воспалительных процессов предстательной железы не наблюдается, то антибиотики отменяются.

Самый сложный период, это первые три недели восстановительного процесса аденомы предстательной железы после операции. Что бы это не самое приятное время прошло быстро и без усложнений следует придерживаться нескольких правил:

  • нужно соблюдать диету, исключить из рациона острую, жирную пищу;
  • надобно выпивать как можно больше жидкости чаи, вода, соки  не цитрусовые, но не стоит напиваться перед сном, лучше большую часть жидкости употреблять до восьми вечера;
  • в эти недели пациенты часто жалуются на запоры, поэтому в рационе питания должны быть фрукты, продукты из цельного зерна, богатые на клетчатку.
  • можно обратиться к народной медицине, отвары рябины, шиповника и брусники нормализуют обмен веществ и мочеиспускательную функцию, также поможет избежать воспалительных процессов;
  • поднимание и ношение тяжестей нужно исключить, до конца восстановительного  периода пациент может подымать не более 1,5 килограммов;
  • при отсутствии осложнений после операции, через месяц можно возобновить половую жизнь. Также это касается и вождения автомобиля.

В следующие шесть-десять недель после операции аденомы предстательной железы, организм активно восстанавливается и может начать набирать вес. Этого нельзя допустить, так как жир это гормоноподобное вещество, переизбыток которого, может способствовать нарушению баланса гормонов  щитовидной железы, которые и вызывают появление аденомы. Именно поэтому, следует исключить жареную пищу, макароны и сладости.

 Что касается образа жизни, то стоит возвращаться к привычной жизни, только уяснить для себя, что нельзя подымать тяжелого и избегать сидячей работы. Также необходимо начинать больше двигаться, заниматься спортом.

Спустя полгода после операции нужно продолжать придерживаться диеты, но те, кто любит мясо, может разнообразить свое питание привычными блюдами. Только нужно не забывать, что мясные блюда должны быть либо вареные, либо на пару. Не стоит злоупотреблять красными сортами мяса. Разрешается употребления небольшого количества алкоголя в виде 100-150г вина в  день. Кстати, пиво категорически запрещено мужчинам пережившим операцию на аденоме, так как в пиве содержится хмель, который богат на аналоги женских половых гормонов. А под влиянием этих гормонов происходит жировое перерождение семенных канальцев и разрастание  соединительной ткани в яичках и предстательной железе.

Нужно вести нормальную, активную жизнь и это станет залогом вашего мужского здоровья.