Лечение аденомы зелёным лазером

Ещё недавно трансуретральная резекция в урологии была золотым стандартом, но за последние годы всё большую популярность у врачей набирают методы лечения аденомы простаты с использованием альтернативных видов энергии. Для разрушения аденоматозной ткани применяются ультразвуковое излучение, микроволновая терапия, криотерапия жидким азотом. Но все перечисленные методы, обладая рядом преимуществ, не лишены своих недостатков. Главный из них — их малая управляемость, которая не позволяет хирургу полностью контролировать процесс, что может приводить к непредсказуемым последствиям.

Свои недостатки имеет и трансуретральная резекция, которая часто сопровождается сильными кровотечениями, хотя и меньшими, чем при открытой аденомэктомии. Кроме того, этот метод применим только при весе предстательной железы не более 60 граммов, который легко определяется при ультразвуковом исследовании.

Поэтому врачи-урологи всегда искали новые методы борьбы с аденомой простаты. Не так давно для этого стали пробовать лазерное излучение. Сначала операции проводились с использованием гольмиевого лазера, но несмотря на ряд положительных сторон, методика не прижилась. Отрицательные моменты перевешивали все выгоды.

Но эксперименты с лазерами на этом не закончились. Несколько лет назад в США появился новый аппарат, который окрестили «зелёным лазером». Длина волны света, излучаемого калий-титанил-фосфатными кристаллами этого прибора, составляет 532 нанометра. Когда хирург направляет лазер на аденому, начинается процесс вапоризации, вещество аденомы испаряется, а сосуды, которые плотной сетью опутывают всю предстательную железу, под действием высокой температуры запаиваются коагулянтом. Кровотечение купируется в зародыше. Поэтому фотоселективная вапоризация (так называют лечение аденомы зелёным лазером) считается на настоящий момент самой эффективной методикой.

Единственным минусом, который удаётся отыскать критикам, остаётся длительность операции. Хотя и тут зелёный лазер проигрывает трансуретральной резекции лишь вдвое, ведь полтора часа операции вместо сорока минут ни для кого не станут камнем преткновения.

Современная медицина не может пока полностью перейти на фотоселективную вапоризацию только лишь из-за нехватки оборудования и персонала, обученного на нём работать. Отечественных специалистов можно пересчитать по пальцам, а обучение возможно только за рубежом. Но постепенно эта проблема будет решаться. Точно так же должна решаться проблема со стоимостью операций. Пока эта методика остаётся сравнительно дорогой: один одноразовый световод стоит более 1000 евро.

Но несмотря на эти трудности лечение аденомы зелёным лазером признаётся всё большим числом отечественных урологов. Ведь возможность практически амбулаторного проведения операции стала ещё одним огромным плюсом методики. Западные врачи очень быстро перешли на следующую схему. Утром пациент приходит в больницу, над ним проводят манипуляции зелёным лазером, а вечером он уже свободно уходит домой, и через несколько дней просыпается здоровым человеком, забывая все мучения прошлых лет.

Кроме того, при лечении аденомы зелёным лазером исключено такое не редкое при использовании других методов осложнение, как импотенция. Половая жизнь мужчины не только не страдает от этой операции, но может даже налаживаться, если до этого имелись какие-то проблемы, связанные с образованием аденомы. Если другие методы лечения оказались безуспешными, фотоселективная вапоризация может стать спасительной операцией. В этом на своём опыте убедились уже многие наши соотечественники.