Маленькая простата

Простата – орган, который знает каждый мужчина. Простата – маленькая, но жизненно важная часть мужского организма. Простата в первую очередь является органом, который выделяет мужские гормоны. Во вторую очередь, в зависимости от увеличения возраста мужчины простата преобразует сам гормон в форму тестостерона, которая является более активной, чем сам гормон. Эта маленькая простата выполняет несколько функций. К примеру, половая функция, входит в управление простатой, а так же реакция на внешние раздражители тоже так же является функцией простаты. Дело в том, что в простате содержится огромное количество нервных окончаний и волокон. Во время такого заболевания как простатит, на простате возникают рубцы из – за кровяных застоев, а это в свое очередь приводит к ослаблению нервных воздействий. В итоге ухудшается эрекция и эякуляция, а может и вовсе пропасть. Сама по себе простата маленькая, размером всего с грецкий орех и по форме напоминает орех каштана. Простата помимо всего вышесказанного отвечает за нормальное состояние спермы. При воспалительных процессах в простате, отражается действие и на состоянии спермы, она становится более вязкой, а подвижность сперматозоидов не достаточна для оплодотворения.

Этот важный орган располагается сразу под мочевым пузырем и охватывает мочеиспускательный канал. Позади простаты расположена прямая кишка, а с боков прилегают мышцы. Простата так же вырабатывает специализированную жидкость, которая при половом акте нейтрализует влагалищную слизь, что сама по себе имеет кислую реакцию среды. Маленькая простата мужчин состоит из двух маленьких долек. Каждая долька имеет два слоя ткани. Основной слой и мышечный.

Основная ткань представлена своеобразными долями, между которых расположены пучки мышечной ткани. Как было уже сказано выше, простата как бы окутывает мочеиспускательный канал, из – за этого при воспалении простаты и тем самым сдавливании канала, возникает такое заболевание как аденома простаты. Простата может подвергаться двум видам заболеваний. Это воспалительные заболевания и опухолевые заболевания. Среди воспалительных заболеваний можно отметить простатит, которые так же подразделяются на хронический простатит и острый простатит. С
реди же опухолевых заболеваний имеют значения заболевания под названием рак простаты или правильнее злокачественная опухоль простаты и аденома простаты. Нужно отметить такой нюанс, что аденома простаты не является смертельным заболеванием, а лишь представляет собой доброкачественную опухоль, которая несмотря на свою безобидность тоже нуждается в лечении. У мужчин смертность от опухолевых заболеваний достаточно велика. Из этой статистики, из ста процентов больных раком, десять процентов мужчин имеют заболевание рака предстательной железы. Такое тяжелое заболевание в большинстве случаев и является результатом смертности мужчин в пожилом и старческом возрасте. Что касается молодых мужчин и парней, то рак не исключен и у них.

По данным статистики, на один миллион молодых мужчин от рака простаты скончалось три человека. Поэтому этот орган нужно беречь. Ведь не зря его прозвали «вторым сердцем» мужчины. Чтобы сохранить простату в здоровом состоянии нужно отказаться от сигарет, наркотиков, заняться физическими процедурами, вести регулярную половую жизнь, обязательно достигать оргазма и ежегодно проходить урологическое обследование. От состояния простаты нередко зависит сексуальная жизнь, семейная жизнь, а самое главное репродуктивная функция.