Простат специфический антиген ПСА

Простат специфический антиген, или как его сокращенно называют ПСА – это белок, который образуется при помощи клеток предстательной железы. Чаше ПСА известен как человеческий калликреин, или, короче говоря НК – 3. Простат специфический антиген является очень важным, так как именно он, попадая в сперму, разрыхляет ее и делает сперматозоидов более подвижными, что обычно хорошо сказывается при оплодотворении. ПСА после выработки как бы делится на две части. Одна часть – большая – поступает в сперму, а другая – очень малая – в кровь. Если при сдаче крови обнаруживается большое содержание ПСА, тогда специалист чащи всего назначает биопсию.

При помощи такой процедуры как биопсия, можно либо подтвердить наличие опухолей в организме, либо опровергнуть. Необходимо помнить, что высокий уровень содержания простат специфического антигена не всегда говорит о наличии рака предстательной железы, а может так же свидетельствовать о стандартных заболеваниях железы. По статистике, в большинстве случаев, увеличенное количество простат специфический антиген пса свидетельствует об увеличении предстательной железы, а так же о болезни под названием простатит.

 На высокий показатель ПСА могут так же оказать свое влияние биопсия, ТРУЗИ, эякуляция и прочие факторы. А так же показатель простат специфического антигена зависит еще и от возраста мужчины и от объема его простаты. Нормальные уровни ПСА не установлены. Связано это с тем, что у молодых мужчин один показатель, а у пожилых соответственно другой. Не так давно многие специалисты этого профиля брали за нормальное значение показатель 4 нг/мл. Если имелось незначительное отклонение, то немедленно отправляли на биопсию. В настоящее же время доказано, что у мужчин с идеальным в прошлом показателем имеется рак предстательной железы, а у мужчин с показателями выше данной «нормы» рак не обнаружен. Повышаться уровень ПСА может даже в том случае, если у него скрытая болезнь или инфекция мочеполовой системы.

Понижаться же уровень ПСА может в случае употребления некоторых лекарственных препаратов, таких как финастерид и дутастерид. Уровень ПСА может зависеть даже от национальной и этнической принадлежности. Общее же мнение прежних и нынешних специалистов в том, что высокий уровень простат специфического антигена чаще всего определяет рак предстательной железы. Ученые выяснили примерные границы значений ПСА в зависимости от возраста. В возрасте от 40 до 50 лет нормальное содержание ПСА в крови составляет 2,6 нг/мл. В возрасте от 50 до 60 показатели увеличиваются до 3,6 нг/мл. От 60 до 70 нормальный показатель составляет примерно 4,6 нг/мл. И наконец, начиная от 70 лет, показатель составляет 6,6 нг/мл. Что делать если у мужчины, у которого не проявляются симптомы рака простаты, выявляется высокий показатель простат специфический антиген пса? А здесь все просто, необходимо повторно сдать кровь на ПСА. Если и во второй раз показания высоки, то врач безусловно должен принять меры.

Прежде всего, нужно назначить такому мужчине пальцевое обследование. Если с течением времени значение ПСА увеличивается и у врача уже имеются подозрения, тогда назначается целый спектр анализов и процедур, которые нужно пройти, желательно в короткий срок. Чаще всего такого мужчину пошлют на сдачу анализа мочи, для выявления инфекций в мочеполовых путях, а так же на УЗИ и цистоскопию. Если врач поддерживается мнения, что у данного мужчины рак простаты, тогда он направляется на биопсию. Во время этой процедуры берут несколько проб ткани предстательной железы и исследуют. Пробу берут посредством введения иглы в область простаты. Ощущение естественно малоприятное. Но заменить эту процедуру можно процедурой УЗИ, но она не всегда показывает рак.