Ректальное исследование предстательной железы



Ректальное исследование предстательной железы
Ректальное исследование предстательной железы, или как его еще называют пальцевое исследование, проводят для того, чтобы выяснить, каких размеров достигла простата, а так же для установления формы, подвижности, консистенции, болезненности и состояния борозды. Для ректального исследования мужчина должен принять одну из перечисленных поз. Это либо ему нужно встать на четвереньки, либо лечь на бок и поджать ноги к груди, либо лечь на спину широко раскинув ноги и согнув их в коленях, либо прогнувшись вперед и оперевшись на согнутые в локтях руки. Больных, с тяжелой формой заболевания лучше всего осматривать из положения лежа на спине или на боку.

Простата находится на расстоянии порядка трех или четырех сантиметров от ануса. При нормальном состоянии предстательной железы ее границы ровные, без шероховатостей и можно выделить борозду, которая делит предстательную железу на две равные половинки. Что касается консистенции, то в норме она должна быть равномерной, плотной и эластичной. Участок кишки над предстательной железой должен быть подвижным. При нормальном состоянии органа ректальное исследование предстательной железы проходит безболезненно и не доставляет никаких неприятных ощущений.

При отклонениях можно заметить, что предстательная железа либо уменьшена, либо увеличена. В случае если предстательная железа уменьшена, ставится диагноз атония, или другое -  хронический простатит, а в случае если предстательная железа увеличена, тогда ставится диагноз аденома или абсцесс. В зависимости от консистенции предстательной железы так же можно поставить диагноз. В случае, если консистенция мягкая, по ощущениям как тесто, тогда, как правило, ставится один из диагнозов, либо атония, либо хронический простатит. В случае же если консистенция плотная и напоминает хрящ, тогда ставится один из следующих диагнозов, либо злокачественная опухоль (рак), либо просто подтверждается наличие камней.

Диагноз хронически простатит так же можно поставить, если доли предстательной железы стали неравномерными, а так же если эти доли стали, либо мягче положенного, либо тверже. При воспалительных процессах в предстательной железе ректальное исследование предстательной железы становятся болезненными, а границы железы становятся более гладкими. Для того, чтобы поставить более точный диагноз и назначить правильное, а главное эффективное лечение любой врач данной специальности должен взять анализ секрета из простаты. Секрет простаты получают после проведения массажа предстательной железы, путем проведения пальца по простате и обязательно учитывая, что данная область является очень чувствительной и эрогенной зоной.

 После проведения массажа в области мочеполового отверстия появляются несколько капель нужного секрета, который в дальнейшем и отправляется на исследование. Если больной был в очень напряженном состоянии, тогда секреты не выделятся. В таком случае, больного просят сдать анализ мочи после данной процедуры. И теперь уже не секрет будут отдавать на исследование, а анализ мочи. Что касается постоянного такого массажа, то он просто противопоказан мужчинам с заболеванием – острый простатит, а так же уретрит, тромбоз узлов геморроя, камнях в простате и трещинах в заднепроходном отверстии. При данных диагнозах этот массаж может быть сделан только специалистом и только в медицинских целях, для того, чтобы собрать анализ. Даже лучший специалист должен помнить, что мужчинам с такими заболеваниями массаж нужно делать не более пять минут.