Вреден массаж простаты

Вреден массаж простаты
В большинстве случаев основным средством лечения простатита является стимуляция железы, но существуют клинические картины, при которых непосредственно вреден массаж простаты. В первую очередь исключение составляет рак простаты. Вреден массаж и при наличии аденомы простаты, повышая риск ее роста под воздействием активных механических воздействий. Абсцесс простаты во время массажных движений способен распространиться на еще здоровые ткани, причиняя пациенту дополнительную боль. Некоторые опытные врачи-урологи с подобным исключением могут не согласиться, т.к. в их практике были случаи выдавливания абсцесса простаты в мочевой пузырь, в результате прямого воздействия на железу. Но для непрофессионалов, а также в домашних условиях подобный массаж простаты вреден и даже опасен для здоровья.

В качестве конкретного примера течения заболевания, при котором времен массаж простаты, стоит привести хронический уретропростатит. В начальной фазе больной страдает от заднего уретрита и колликулитов, являющихся противопоказанием к проведение массажа. Подобную фазу можно выявить только на основании лабораторных исследований, т.к. единственный самостоятельно заметный симптом – продолжительные неадекватные ночные эрекции. Причина явления скрыта в воспалении семенного бугорка, отвечающего за сексуальную рецепцию. Проведение массажа простаты в данном случае обеспечит временную эректильную недостаточность, спровоцировав обратимое истощение.

Вреден массаж простаты и при неправильно подобранной продолжительности или интенсивности курса. Периодичность сеанса должна подбираться строго индивидуально, рекомендованных одного-двух дней в некоторых случаях может оказаться недостаточно для восстановления железы, что может привести к ее травмированию  и усугубить застойные явления. Интенсивность должна ориентироваться исключительно на состояние самой предстательной железы и ее хозяина. Появление непривычной боли, усиление имеющегося болевого синдрома, сигнализируют о неправильно проводимом массаже, наносящем дополнительный ущерб организму.

Особое внимание в рассматриваемом вопросе уделяется профессионализму массажиста. Выполнение процедуры в домашних условиях или массажистом без образования уролога  не просто вредно, а даже опасно. Не имея возможности реально оценить состояние предстательной железы, а также изменения, происходящие в ней, массажист не может гарантировать безопасность проводимой процедуры, как не может гарантировать и исцеление своего пациента. Для того чтобы массаж простаты не оказался вреден его обязан проводить исключительного врач-специалист, неся полную ответственность за жизнь и здоровье своего пациента.

Вреден массаж простаты при наличии воспалительных процессов в области прямой кишки или при кровоточащем геморрое. Острые болевые ощущения не позволяют пациенту расслабиться, соответственно массажист не имеет возможности полноценного доступа ко всем зонам предстательной железы.  Без возможности обработки всех участков добиться успеха не представляется возможным, как, собственно, и исключить распространение возбудителя воспалительного процесса вглубь железы. При неожиданном болевом синдроме резкое сокращение мышц пациентом во время массажа может привести к травмированию предстательной железы. Наличие геморроя или воспаления в прямой кишке при проведении массажа повышает риск проникновения инфекции в кровь, а также распространения очага на близлежащие области.