Противовоспалительные при простатите

Противовоспалительные при простатите
Лечение простатита начинается со снятия воспалительного процесса предстательной железы и снятия болевых ощущений. Вторым этапом необходимо уничтожить возбудителя болезни. И если на первом этапе можно обойтись лекарственными средствами и лечебными процедурами, то второй этап требует вмешательства врача, так как самостоятельно вылечить эту болезнь нельзя. Лечение антибиотиками требует индивидуального подбора препарата. Следовательно, для этого необходимо сдать анализы на чувствительность определенных видов микроорганизмов, присутствующих в организме больного к тому или иному типу антибиотиков.

Противовоспалительные при простатите применяемые при хроническом течении заболевания делятся на кортикостероиды и нестероидные препараты. Кортикостероиды, например преднизолон, дают очень хороший противовоспалительный эффект, но имеют достаточно большое количество противопоказаний и побочных эффектов. Так что стоит очень серьезно подумать, прежде чем начать применять стероиды.

Нестероидные противовоспалительные препараты

К нестероидным противовоспалительным при простатите можно отнести диклофенак (вольтарен, ортафен), кетопрофен, нимесулид, тиотриозолин (обладает регинирирующими и противовоспалительными свойствами. Нередко при лечении воспаления предстательной железы наряду с  антибактериальными и противовоспалительными средствами используют также анальгетики.

Препараты, применяемые для инстилляционной терапии
  1. суспензия гидрокортизона ацетата (также используется как компонент парапростатической блокады, для инстилляционной терапии и профилактики эндоуретральных манипуляций);
  2. антипирин (в качестве добавки к травяному настою для микроклизмы);
  3. димексид (как добавка к травяному настою для микроклизм и для инстилляционного массажа простаты)

Растительные экстракты

Среди растительных экстрактов наиболее известным и популярным среди врачей считаются такие лекарственные средства как пермиксон, таденал, трианол. Пермиксон обладает противовоспалительным и противоотечным действием, а также влиянием на капиллярную проницаемость и сосудистый стаз.

Также хороший лечебный эффект по некоторым данным дают такие растительные экстракты как цернинтол  (экстракт цветочной пыльцы) и  простанорм (смесь экстрактов трав зверобоя, золотарника канадского, корня солодк и эхинацеи пурпурной)
Лекарственные травы

Очень часто применяют настои лекарственных растений как противовоспалительные при простатите. Наиболее эффективны настои из таких трав с антисептическими свойствами как цетрария, уснея, кладония, календула, чабрец. При остром простатите необходимо две столовые ложки чабреца залить одним литром воды и кипятить 20 минут на слабом огне. Затем снять с огня и настаивать 40 минут. Принимать по половине стакана настоя пять раз в сутки в течение трех-пяти месяцев. Подобным образом делают настои из таволги волнистой. Она помимо противовоспалительного эффекта оказывают еще и обезболивающее действие. Также при воспалении простаты хорошо помогают настои из шалфея, коры ивы, являющейся хорошим антикоагулянтом, разжижающим кровь и  улучшающим ее микроциркуляцию в простате. Бузина черная обезболивает, повышает иммунитет, дает не плохой жаропонижающий эффект. Кроме этих трав в аптеках можно найти фиточаи и травяные сборы.