Диета после удаления простаты

Диета после удаления простаты
Любое хирургическое вмешательство в организм -  это стресс. Операция по удалению аденомы простаты, даже если была проведена трансурентальная операция, при которой может не быть боли, приводит к появлению внутренней послеоперационной раны.

Стандартные рекомендации после операции следующие:

1. Постепенное возвращение к привычному образу жизни;
2. Избегать резких движений и физических нагрузок;
3. Обильное питьё воды;
4. Не управлять автомобилем;
5. Не напрягаться при дефекации;
6. Сбалансированное питание.

Последний пункт означает, что крайне важно соблюдать специальную диету после удаления простаты.

Для того чтобы внутренняя рана быстро зарубцевалась, организм должен испытывать минимум нагрузки, сбалансированное диетическое питание поспособствует повышению иммунитета, быстрому восстановлению и наступлению стойкой ремиссии.


Основные принципы диеты после удаления простаты:

1. В рацион необходимо включить как можно больше фруктов и овощей. В них содержится большое количество противовоспалительных веществ, антиоксидантов, полифенолов, витаминов, минералов и пищевых волокон. Последние поспособствуют мягкой дефекации. Доказано, что фрукты и овощи богаты фитонутриентами и снижают риск развития аденомы простаты.
2. Жиров в рационе должно быть как можно меньше. Жиры – это нагрузка на обмен веществ в целом, расщепление  и переработка занимают много времени, а нагрузку нужно «снимать».
3. Ввести в рацион растительный белок, который наполняет организм такими ценными нутриентами и обеспечивает здоровье простате.
Многие ученые утверждают, что яйца и мясо птиц увеличивают риск развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы, тогда как такие продукты, как соя, бобовые и чечевица снижают риск развития данного заболевания, так как содержат изофлавоноиды.
4. Отдавать предпочтение томатам. Содержащийся в томатах ликопин каротиноид – мощный антиоксидант, обладает защитными свойствами. Общеизвестно, что антиоксиданты защищают организм от патогенного воздействия вирусов, виновников воспалительных процессов.
5. Пить зелёный чай. Катехины, содержащиеся в зелёном чае, попадая в ткани простаты, могут модулировать продукцию и активность половых гормонов. Зелёный чай снижает риск развития аденомы простаты.
6. Ввести в дневной рацион анчоусы, лосось, семгу, камбалу, сардины, креветки, палтус, сельдь и т.д. Это продукты с высоким содержанием Омега – 3  кислот, жирных кислот, обладающих противовоспалительным эффектом. Они повышают защитные силы организма за счет повышения уровня антиоксидантов в крови. Последние исследования Всемирной Организации Здравоохранения подтверждают, что омега – 3 кислоты должны составлять 1 – 2% калорийности дневного рациона.
7. Исключить полностью так называемый «фаст – фуд», продукты быстрого питания. Это высококалорийная еда, жирная пища, насыщенная холестерином и сахаром, вредная даже для здорового организма. Чипсы, картошка «фри» относятся к «фаст – фуду».
8. Ограничить употребление солёной и острой пищи, такая пища может способствовать ухудшению самочувствия.
9. Исключить кофеинсодержащие продукты и напитки, вызывающие симптомы недомогания после удаления аденомы простаты.
10. Исключить из рациона «красное мясо», по последним исследованиям употребление этого продукта повышает риск развития рака простаты на 12%.
11. Исключить жареную пищу, которая негативно влияет на организм в целом за счёт высокого содержания канцерогенов.
12. Ввести в рацион пробиотики (хорошие бактерии), например кефир, йогурт, простоквашу. Хорошо, если это будет домашний продукт, приготовленный при помощи специальных заквасок, которые продаются в аптеках уже в готовом виде. Кислая среда повышает защитные свойства организма и подавляет рост патогенной флоры, виновницы воспалительных процессов.
13. Ограничение в употреблении алкоголя. Доказано, что 60 мл. водки, 200 мл. некрепленого вина, 0,5 л. качественного пива благоприятно влияют на здоровье человека, употребление же данных напитков сверх нормы, наоборот, ухудшают общее состояние здоровья и понижают защитные силы организма.

После операции необходимо бережно относиться к своему здоровью, ведь так важно вернуться к прежнему темпу жизни с новыми силами и оптимизмом! Диета после удаления простаты - верный помощник на этом пути.