УЗИ предстательной железы трансректально

УЗИ предстательной железы трансректально
УЗИ предстательной железы один из самых распространенных не инвазивных методов обследования  простаты. Сейчас существует множество методик ультразвукового исследования органов, в частности для визуализации простаты применяется два метода: абдоминальная УЗИ диагностика и трансректальное УЗИ предстательной железы. Абдоминальное УЗИ позволяет увидеть простату, сканируя ее через переднюю брюшную стенку. Это весьма удобный метод, как для врача, так и для пациента, но у него имеется существенный недостаток – датчик находится на довольно большом расстоянии от органа.

Если же у пациента имеется хорошо развитый слой подкожно-жировой клетчатки, ультразвуковые сигналы претерпевают значительные изменения прежде, чем достигнут нужного органа. Все это понижает диагностическую ценность данного метода обследования до нуля. У трансректального УЗИ предстательной железы этих недостатков нет, так как датчик находится в непосредственной близости от простаты. Благодаря этому УЗИ картина получается более четкой, а, следовательно, и информативной. Поэтому, в большинстве случаев проводится именно трансректальное УЗИ.

УЗИ предстательной железы трансректально проводится специальным датчиком, который вводится в задний проход. Этот метод обследования абсолютно безболезненный и не требует специальной подготовки. Исключение составляют те ситуации, когда пациент страдает длительными запорами, в этом случае может понадобиться предварительная очистительная клизма. При себе в гигиенических целях надо иметь чистую пеленку и презерватив.
Чаще всего УЗИ предстательной железы трансректально назначается при жалобах на боль в промежности, появлении крови в моче или сперме, затруднениях при мочеиспускании или дефекации, острой задержки мочи, нарушениях потенции, бесплодии.

С помощью трансректального УЗИ возможно описать размеры органа, форму, плотность, структуру, его симметричность. Оно позволяет предположить поражение простаты злокачественной опухолью и определить примерную стадию процесса. Благодаря ТРУЗИ можно оценить и состояние органов непосредственно прилегающих к простате, обнаружить застойные явления в ней.

Специальные возможности современных УЗИ-аппаратов позволяет значительно расширить ультразвуковую картину, подробнее определить функциональное состояние предстательной железы. Так, к примеру, существует режим дуплексного сканирования. Датчик настраивают на определенную частоту, способную улавливать движение крови в артериях и венах простаты. Известно, что раковые опухоли кровоснабжаются лучше, чем здоровая ткань железы, зная это в дуплексном режиме можно распознать злокачественные новообразования, которые ничем другим не отличаются от обычной ткани простаты. По тому же принципу возможна визуализация участков воспаления или абсцессов предстательной железы.

Широко распространен режим 3D сканирования. С его помощью, возможно, получать объемные изображения вместо плоских. Так намного удобнее  оценивать расположение органов друг относительно друга.

Методика соноэластографии  при траксректальном УЗИ позволяет улавливать даже незначительные изменения плотности органа. Это весьма ценный способ в диагностики раковых опухолей, особенно небольших размеров.

В то же время, какими бы возможностями не обладала УЗИ диагностика на современном этапе развития медицины, одних ее данных недостаточно для окончательной постановки диагноза. Поэтому, если вы в серьез заботитесь о своем здоровье, проходите только комплексное диагностические обследования, в обязательном порядке консультируясь с врачом.