Симптомы рака простаты у мужчин

Симптомы рака простаты у мужчин
Предстательная железа – орган мочеполовой системы мужчин. Основной ее функцией является синтез семенной жидкости.

Все чаще и чаще современные онкоурологи сталкиваются с проблемой ранней диагностики и лечения рака простаты. Рак простаты – это злокачественное перерождение клеток предстательной железы, способных к неограниченному росту и метастазированию. Риск возникновения злокачественных новообразований в предстательной железе значительно повышается с возрастом. Причина этому до конца не ясна, однако медики связывают это с повышением в организме мужчины уровня тестостерона (мужского полового гормона), который способен стимулировать раковое перерождение клеток. Чем выше уровень тестостерона, тем злокачественнее протекает процесс. Не последнюю роль в развитии рака простаты играют ультрафиолетовое излучение, наследственность, употребление в больших количествах жирной пищи.

Как и большинство злокачественных новообразований, рак простаты на начальных стадиях может протекать практически бессимптомно и проявляться уже в далеко зашедших стадиях. Это, как правило, значительно снижает эффективность лечения и ухудшает прогноз. Поэтому очень важно заподозрить данное заболевание как можно раньше. Для этого следует помнить об основных симптомах рака простаты у мужчин.

Эффективность борьбы с данной проблемой зависит не только от профессионализма и онконастороженности врачей, но и от внимания к своему здоровью со стороны самих пациентов. Для этого раз в год все мужчины после 40 лет должны проходить профилактическое обследование, а именно пальцевое исследование прямой кишки и анализ крови на ПСА. Также, следует помнить основные симптомы рака простаты, и при первых же их появлении незамедлительно обращаться к врачу.

Наиболее частые симптомы рака простаты у мужчин включают в себя:

  1. расстройства мочеиспускания. Они могут проявляться учащенным мочеиспусканием, часто сопровождающимся болями, чувством неполного опорожнения мочевого пузыря.
  2. острую задержку мочи. При таком состоянии мочеиспускание просто не возможно, и человек нуждается в срочной госпитализации.
  3. боль. Обычно сильная ноющая или тянущая, не перестающая. Чаще возникает в области таза, промежности, крестца
  4. общая слабость, снижение аппетита, беспричинную потерю массы тела, ничем не обусловленное повышение температуры тела до 38-39?С.
  5. нарушения дефекации
  6. появление крови в моче.


Рак предстательной железы склонен к медленному прогрессирующему злокачественному течению. Но бывают и исключения – раннее метастазирование, при небольших размерах самой опухоли. Метастазы чаще попадают в печень, почки, легкие, кости.  Это также накладывает свой отпечаток на симптоматику заболевания.
Клинические проявления рака предстательной железы напрямую зависят от стадии патологического процесса.

Первая стадия характеризуется отсутствием клинических симптомов, диагноз, как правило, устанавливается случайно при профилактических осмотрах.

Во вторую стадию появляются расстройства мочеиспускания, других симптомов обычно нет. Опухоль можно выявить при ректальном исследовании. Метастазы не наблюдаются.

В третьей стадии к дизурическим расстройствам присоединяются боли, в моче появляется кровь. Ухудшается общее состояние: снижается аппетит, появляется слабость, отмечается потеря массы тела. Как правило, в эту стадию определяется множество метастаз в другие органы.

Четвертая стадия проявляется выраженными расстройствами мочеиспускания, болями, значительным ухудшением общего состояния. К этим симптомам присоединяются симптомы метастатического поражения других органов (например, желтуха, при поражениях печени, одышка, при поражениях легких).