Симптомы хронического простатита у мужчин

Симптомы хронического простатита у мужчин
Простатит обладает различными симптомами. Симптомы общего характера: повышенная утомляемость и нервозность, чувство тревоги, плохой сон и аппетит, пониженная работоспособность и безразличие к происходящему.

Из симптомов местного характера отмечают нарушения в работе мочеполовой системы и боли. Чаще всего пациенты жалуются на частые позывы, сильную боль в начале и конце мочеиспускания. Постоянная ноющая боль, которая отдается под лобковой костью, в промежности, в области крестца, мошонки и головки полового члена, в паху и прямой кишке. Симптомы хронического простатита у мужчин также проявляются болью после полового акта или во время воздержания. Следует отметить, что не всегда сильная боль является симптомом тяжело протекающего простатита – подобные признаки могут иметь цистит, остеохондроз или радикулит.

Также может ощущаться зуд и потливость в промежности, кожа в этом месте может поменять свой цвет, что связано с нарушениями кровообращения. Иногда могут появляться выделения из уретры, усиливающиеся после опорожнения прямой кишки и физических нагрузок. Это зависит от ослабления мышц предстательной железы.

Нарушение функции половых органов почти всегда сопровождаются болевым синдромом. Подобные расстройства встречаются практически при всех формах простатита, как при инфекционной, так и при хронической. Простатит, протекающий остро, обычно не оказывает негативного действия на половую функцию организма. Такое действие возникает при осложнениях хронического простатита: различных инфекциях, воспалениях и рубцевании тканей. В результате страдают нервные окончания предстательной железы, которые передают импульсы в отделы головного и спинного мозга, отвечающие за половое возбуждение и эякуляцию. Сначала нарушение функции половых органов проявляется как преждевременное семяизвержение, позже отмечается ослабление эрекции и понижение чувства удовольствия во время оргазма. Если пациент уже длительное время страдает от хронического простатита, выработка половых гормонов заметно уменьшается и, как следствие, снижается половое влечение.

При нормальных условиях семяизвержение должно наступать через 1,5-2 минуты после начала акта, у больных простатитом это происходит почти сразу. Иногда даже во время предварительных ласк возникает преждевременная эякуляция. Подобные симптомы хронического простатита у мужчин часто являются источником страха перед половой близостью и тогда начинается невроз.

Нужно отметить, что преждевременная эякуляция не всегда носит болезненный характер. Такое встречается у здоровых мужчин при половом воздержании. В отличии от повышенной половой возбудимости, вызванной болезнью, у здоровых мужчин все налаживается после начала регулярной половой жизни.

Особенно тяжело мужчины переносят расстройство функции половых органов, которое проявляется плохой эрекцией. Это самый больной вопрос, приносящий массу неприятных эмоций. Часто, при неудачных попытках во время полового акта, наступает преждевременное семяизвержение, не сопровождающееся удовольствием.

Выздоровление и возобновление функций предстательной железы зависит от длительности протекания болезни, от соблюдения рекомендаций лечащего врача и от индивидуальных особенностей организма. Хуже всего обстоят дела с простатитом, осложненным образованием рубцов. Часто это затрагивает мочевыводящую систему, в результате чего развиваются изменения хронического характера. В свою очередь, эти изменения влияют на работу почек, увеличивают риск возникновения воспалительного процесса и мочекаменной болезни.