Простатит после операции

К сожалению, бывают случаи, когда операция не всегда приводит к благополучным последствиям. Так, например, во время операции по удалению злокачественной опухоли почки, может появиться простатит. Связано это главным образом с тем, что во время такой операции хирурги устанавливают в области мочевого пузыря катетер. Катетер находится в области мочевого пузыря на протяжении 24 часов, а иногда и больше. Естественно, что любое внешнее воздействие на организм, сказывается не всегда благоприятно. Так и в этом случае, у большинства мужчин при осмотре обнаруживается простатит после операции.

Такой простатит чаще всего является хроническим и проявляет себя только после хирургического вмешательства. При хроническом простатите, катетер или любое другое постороннее воздействие на организм приводит к воспалению и обострению простатита. В свою очередь обострение простатита, может привести к воспалительным послеоперационным процессам, а иногда и к осложнениям. В 2002 году, российские ученые выявили следующую закономерность. Они исследовали сорок мужчин с одним диагнозом – злокачественная опухоль  почки. Во время операции им всем в область мочевого пузыря были установлены катетеры. Катетеры держали у каждого из мужчин по двадцать часов.

Стоит так же отметить, что у данных мужчин отмечался простатит, при чем хронический. Простатит у всех этих мужчин выявляли одним и тем же способом. А именно нужно было сдать на исследование секрет простаты, пройти ультразвуковое исследование (УЗИ), при которых выявлялось, что кровоток увеличен, а это приводит к воспалительному процессу. Для того, чтобы подавить воспаление простатита и осложнения после операции, мужчинам порекомендовали принимать адреноблокаторы группы альфа. Первая группа мужчин, в составе двадцати человек, принимала лекарственные препараты по стандартной схеме, а так же подверглась антибактериальному воздействию за пол часа до операции.

Вторую группу мужчин, это оставшиеся двадцать человек, помимо стандартных таблеток, которые давали и первой группе, водили на специальные процедуры по поддержанию простатита, на протяжении семи дней перед операцией. Так же им назначали антибиотики, противовоспалительные препараты и многие другие медикаменты. В результате, оказалось, что мужчины первой группы после операции подверглись осложнениям с простатитом, а вторая группа мужчин, напротив, увидела результат, который оправдал их ожидания. У мужчин из второй группы не только не возникло осложнений после операции, но и в значительной мере нормализовалось положение с простатитом. Признаком, объединившим эти две группы является то, что ни одна ни вторая группа не испытывали проблем с затруднениями при мочеиспускании.

Вывод можно сделать следующий. Перед операцией по удалению злокачественной опухоли почки и внедрением в область мочевого пузыря катетера или прочего инородного тела, мужчинам с заболеванием «хронический простатит» необходимо хотя бы в течение недели посещать курсы по терапии поддержки простатита, к тому же принимать все антибиотики, противовоспалительные, противоинфекционые препараты, которые прописал лечащий врач. Эти условия являются важными для избегания всяческих мужских неприятностей, а так же для поддержания сексуального здоровья, физического и морального. После операции по удалению почки, необходимо проверяться не только на возобновление рака, но и появляться у врача – уролога. После такой тяжелой процедуры поход к врачу должен участиться и составлять четыре – пять раз в год.