Антибиотики при простате

Антибиотики при простате
Проведение курса лечения при простатите довольно долговременный процесс и он довольно трудоемок. Для этого затрачивается немало усилий со стороны лечащего врача и больного. Только применяя комплексный подход к лечению возможно избавление от воспалительного процесса в железе. Подбор лекарственных препаратов для проведения адекватного курса лечения во многом зависит от течения простатита, от факторов, спровоцировавших развитие простатита, и от общего состояния здоровья пациента.

Антибиотики при простате в основном используются при развитии острого простатита. Ведь в основном он развивается при попадании патогенных микроорганизмов в протоки предстательной железы. Это запускает каскад патологических реакций, которые приводят к развитию воспаления и появлению клинических симптомов простатита. При признаках острого простатита или обострения хронического в основном врачи назначают антибактериальные препараты широкого спектра действия. А при хроническом простатите возможно выявление возбудителя при помощи микробиологических методов исследований, что соответственно позволяет подобрать препарат, который действует избирательно на именно этот вид инфекционного агента.

Антибактериальные препараты назначаются, учитывая стадию заболевания и полученные данные проводимых лабораторных исследований (в частности определение чувствительности патогенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам). Наиболее часто согласно проведенным исследованиям назначают антибактериальные препараты из группы цефалоспоринов. Потому что препараты из этой группы имеют высокую терапевтическую активность по отношению грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, и большого количества анаэробных микроорганизмов. Бактерицидное действие группы цефалоспоринов заключается в повреждении клеточных мембран патогенных микроорганизмов, что в дальнейшем приводит к гибели их.

Противопоказано их назначение при наличии аллергии к этим препаратам. А с большой осторожностью пациентам, у которых в анамнезе были функциональные нарушения почек или печени. В эту группу антибактериальных препаратов относятся цефтриаксон, цефотаксим, цефуроксим, сульперазон и другие. Лучше всего их назначать в виде инъекций. Антибиотики при простате из группы пенициллинов используют амоксициллин или его производное – амоксиклав. Эти препараты тоже довольно эффективны при обнаружении простатита. Часто его назначают для перорального применения, по 1 таблетке 3 раза в день. Из группы тетрациклинов преимущественно используют доксициклина гидрохлорид. В основном назначается в таблетках для перорального приема, но в редких случаях его вводят внутривенно.

При пероральном приеме рекомендуется его принимать только после еды и запить достаточным объемом жидкости, потому что этот препарат негативно влияет на слизистую желудка. В среднем курс приема антибактериальных препаратов составляет 7-10 дней. Еще одна группа препаратов, применяемая при простатите – группа фторхинолонов. В эту группу входят перфлоксацин, офлоксацин, норфлоксацин, ципрофлоксацин, левофлоксацин и другие препараты. Они также относятся к антибактериальным препаратам широкого спектра действия. Назначаются в основном перорально при приеме еды, их тоже необходимо запивать достаточным объемом жидкости. Длительность курсового применения составляет от 7 до 14 дней.

Антибиотики при простате относится к довольно эффективному методу лечения. Они также приводят к быстрому уничтожению патогенных микроорганизмов приведших к развитию простатита. Для подтверждения эффективности подобранного антибактериального препарата необходимо проводить периодические лабораторные исследования для оценки динамики протекания заболевания, по их данным врач уменьшает или увеличивает дозу препарата или назначает другой при отсутствии эффекта от назначенного препарата.