Реабилитация после простатэктомии

Реабилитация после простатэктомии
Все чаще и чаще в современном мире мы сталкиваемся с раком простаты. Одним из самых эффективных методов борьбы с этим недугом остается операция простатэктомии. Простатэктомия – это операция по удалению предстательной железы. Огромное значение в исходе заболевание имеет грамотно выполненная операция, однако не менее важно правильная организация послеоперационного периода и дальнейшая реабилитация пациента.

Реабилитации в настоящий момент придается огромное значение. Ведь благодаря ей удается не только закрепить результаты полученные после операции, но и значительно их улучшить, предупредить развитие осложнений и рецидива заболевания.

Реабилитация после простатэктомии - сразу после операции, пациент еще около двух недель проводит в больнице. Это наиболее ответственный период. Столь длительный период госпитализации обусловлен сложностью операции и необходимость ежедневного мониторинга состояния пациента. В тот период могу возникнуть такие грозные осложнения как:

- инфекция. Инфицирование послеоперационной раны может возникнуть из-за не соблюдений правил асептики  и антисептика, нарушений правил ухода и туалета пациента. Для предотвращения инфекционного процесса в обязательном порядке назначаются антибиотики и ежедневное промывание мочевого пузыря фурацилином через катетер.

- кровотечение. Чаще всего возникают из-за недостаточного гемостаза во время самой операции. Заподозрить кровотечение из уретрального канала можно при  появлении крови в моче, либо выделении вместе с мочой кровавых сгустков. Но стоит помнить о том, что небольшие кровавые выделения из уретры могут наблюдаться и в норме, так как после удаления простаты остается большая раневая поверхность. Обычно такое осложнение требует повторной ревизии раны.

-  образование сужений уретры. Это может произойти из-за избыточного разрастания рубцовой ткани. Для предотвращения этого всем пациентам устанавливают мочевой катетер и рекомендуют ежедневно выпивать порядка двух литров жидкости (это способствует увеличению количества мочи). Если же сужение все равно образовалось, то пациенту проводят еще одну операцию по разрушению стриктур уретры.

После выписки из стационара пациент должен в течение месяца носить специальный бандаж и избегать тяжелых физических нагрузок около трех месяцев. В этот период желательно больше времени уделять ходьбе и прогулкам на свежем воздухе. Если работа не предполагает больших физических усилий, то преступить к ней можно будет уже через две-три недели.

Основной проблемой, с которой сталкиваются пациенты, перенесшие простатэктомия, является эректильная дисфункция. По статистике она развивается у 60-70% мужчин после простатэктомии. Разработаны следующие меры для борьбы с этой проблемой:

- прием перед сном ингибиторов фосфодиэстеразы (Виагры или Левитры) ежедневно с интервалов в 24 часа или 3 раза в день.

-использование вакуум-эректора 1-2 раза в день.

-интеркавернозное введение альпростадилома (эрекция возникает через час после введения и длится 1 -4 часа). Правда для освоения этой процедуры требуется посещение уролога.

- применение сосудорасширяющих гелей (содержащих нитроглицерин, папаверин и т.д.) местно.

-в крайних случаях, когда консервативная терапия не дает эффекта, прибегают к протезированию полового члена. Обычно применяют надувные или полужесткие протезы. Надувные отличаются большей стоимостью, но позволяют получить более «естественную эрекцию». Полужесткие,  в свою очередь, обеспечивают постоянную и устойчивую эрекцию.

В среднем реабилитация после простатэктомии занимает от нескольких месяце до нескольких лет, это требует от пациентов большого терпения и усердия.