Санаторное лечение простатита

Санаторное лечение простатита
Простатит — заболевание органов мочеполовой системы мужчин, встречающееся наиболее часто. В острой стадии заболевания необходимо стационарное лечение, основной частью которого является комплексная медикаментозная терапия и лечение при помощи аппаратной физиотерапии. После преодоления наиболее опасной фазы заболевания, или же в послеоперационный период, пациенту необходим курс реабилитации. После операции пациент выполняет комплекс занятий лечебной физкультуры, который представляет собой упражнения по укреплению мышц брюшной стенки, восстановлению осанки и укреплению крупных мышечных групп, занятия, направленные на регенерацию послеоперационного рубца.

После того, как минует острая фаза заболевания, пациенты могут быть направлены на санаторное лечение простатита. Выбор санатория осуществляется после завершения пациентом лечения в стационаре или же после полного медицинского обследования в поликлинике. Основной целью санитарно-курортного лечения является устранение остаточных явлений заболевания, закрепление результата восстановительного лечения, профилактика хронического простатита, восстановление потенции.

Санаторное лечение простатита и реабилитация заключают в себе целый комплекс мероприятий. По прибытию в санаторий больным назначается щадящий комплекс мероприятий на время адаптационного периода, по завершении которого пациенты переводятся на щадящий тренирующий режим. Затем следует курс климатотерапии, воздействие которого также производится в щадящем режиме на протяжении всего времени нахождения в санатории.

Лечебная физкультура занимает немаловажную роль в санаторном лечении простатита. Ее воздействие напрвлено на подавление одних звеньев механизма развития болезни и укрепление других, что способствует прекращению развития заболевания и излечению. Комплекс лечебной физкультуры подбирается определенным образом, обращая внимание на особенности и характер заболевания. Основная цель лечебной физкультуры — ликвидация инфильтративных процессов предстательной железы, укрепление мышц малого таза, предотвращение рубцово-склеротических изменений. Лечебная физкультура включает в себя такие упражнения, как лечебная гимнастика, дозированная ходьба, малоподвижные игры и утренняя гигиеническая гимнастика. Часть курса лечения — в щадящем режиме, при нормальной переносимости в щядаще-тренирующем режиме.

При хроническом течении заболевания рекомендуется  санаторное лечение простатита с применением грязевых процедур. Такие процедуры оказывают влияние на  слизистые оболочки и нервные окончания кожи, благодаря чему центральная нервная система стимулирует естественные защитные реакции организма. Также положительное влияние оказывают биологически активные вещества и элементы, которые содержатся в лечебных грязях.

Один из положительно влияющих на организм методов курортного лечения — прием ванн с минеральными водами, так называемая бальнеотерапия. Однако внутреннее применение минеральных вод нужно контролировать и рассчитывать в зависимости от возраста, формы и течения заболевания, состояния органов пищеварения и многих других факторов. Отлично подходят для этих целей слабоминеральные воды. Также в лечении простатита применяется метод рефлексотерапии — воздействие на определенные зоны нервной системы, благодаря которым активизируются системы самовосстановления организма.

Противопоказаниями к санаторному лечению простатита являются обострения заболевания, в этом случае необходима антибактериальная терапия, не входящая в санаторное лечение.