Какие могут возникнуть последствия рака простаты

последствия рака простаты
При диагнозе рак предстательной железы (рак простаты) назначают операцию, которая называется простатэктомия. Во время простатэктомии удаляется либо какая – то часть предстательной железы, либо вся полностью. Такая операция применяется при всех стадиях рака простаты. Последствия рака простаты могут быть различными. Во – первых, это сильная боль, которую иногда не могут снять даже самые сильнодействующие лекарственные препараты. После операции по удалению злокачественной опухоли простаты, лечащий врач сам назначает время пребывания в больнице и осмотра. Для каждого человека этот срок разный, так как зависит он от степени сложности заболевания, от степени сложности операции, от возраста и прочих физических и физиологических свойств.

Перед каждой операцией, во избегании плачевных последствий и оказания необходимой помощи необходимо сдавать кровь на показатель свертываемости. Это нужно прежде всего для того, чтобы избежать во время удаления простаты большой кровопотери. Большая кровопотеря может быть связана с случайным задеванием вен нижних конечностей или сосудов легочной артерии. Для того, чтобы восстановить уретру, будет введен катетер для мочеиспускания. Такой катетер устанавливают на срок от двух до пяти недель. После того, как катетер удалят, можно наблюдать такие последствия как недержание мочи. Оно может быть выражено как в легкой стадии, так и в сложной. Преимущественно недержание мочи будет происходить даже после незначительных напряжений, например, чихания, кашля, сильного смеха, а так же физических нагрузок.

Лечить это последствие можно, прежде всего при помощи лекарственных препаратов, а так же не малоэффективными занятиями физической культурой, а именно выполнением упражнений на укрепление мышц малого таза. При помощи всех этих методов полностью восстановиться можно будет только по истечении трех – шести месяцев. Во время этой неприятности можно использовать подгузники для взрослых или прочие специализированные приспособления. В очень сложных ситуациях с мочеиспусканием прибегают к хирургическому вмешательству. Во время такой операции устанавливается специализированный клапан в мочевой пузырь, который удерживает набранную жидкость до тех пор, пока мужчина не захочет в туалет. Какие – то осложнения во всяком случае будут и после такой операции, но тут уже стоит вопрос о выборе хирурга, чем квалифицированнее и опытнее хирург, тем меньшая вероятность получить серьезные послеоперационные осложнения. Следующее последствие рака простаты это импотенция.

 Если во время операции по удалению рака предстательной железы задеть нервные окончания, то мужчина останется импотентом. Такое последствие опять же зависит от хирурга. Если хирург опытный, то он обязательно изолирует на время операции нервные волокна, что совсем никак не отразится на последующей жизнедеятельности человека и его сексуальной функции, так как после удаления рака, нервы останутся целыми и невредимыми. Чем злокачественная опухоль меньше, тем и у врача – хирурга есть меньшая вероятность задеть нервные волокна. Если же это все таки произошло, то жизнь мужчины на этом не заканчивается.

Такому мужчина могут посоветовать протез полового члена. Это не искусственный орган, а протез, который вставляется внутрь органа и заставляет его  нормально функционировать. В результате этого половой член может как ни в чем не бывало расслабляться и так же возможна эрекция. После такого протеза мужчина не должен ставить на семье жирную точку, ведь он еще может стать отцом, благодаря семявыводящим протокам протеза.