Исследование трузи

Исследование трузи
Исследование трузи – это ультразвуковое исследование предстательной железы, которое выполняется с помощью высокочастотного ультразвукового датчика специальной конструкции через прямую кишку. При этом датчик располагается рядом с простатой и отделяется от нее только стенкой прямой кишки. Главное преимущество трузи – возможность получения полного и точного изображения всех отделов простаты, а также имеющихся патологий данного органа. С помощью данного вида исследования можно детально рассматривать семенные пузырьки.
Трузи врачи рекомендуют, как правило, для определения таких болезней как: онкология, доброкачественная аденома простаты, камни, простатит, везикулит, склероз простаты, а также мужское бесплодие. При подозрении на рак простаты с помощью данного исследования можно установить возможную локализацию процесса образования опухолей и его распространенность – внутри самого органа или за его границами. Для диагностирования рака простаты трузи применяется в качестве метода нацеливания автомата биопсии при выполнении мультифокальной трансректальной биопсии.

Для диагностирования аденомы простаты исследование позволяет установить размеры органа, степень увеличения боковых и центральной долей железы, определить показания какому-либо виду операции. При простатите исследование способствует выявлению факторов, осложняющих течение болезни и способствующих её хроническому течению. К числу таких факторов относят камни, кисты, микроабсцессы, очаговый склероз простаты. В диагностировании бесплодия исследование трузи используется для определения закупоривания выводных протоков семенных пузырьков. Как правило, это не единственный метод, необходимый для постановления точного диагноза, и является лишь важной составной частью полноценного обследования.

Исследование используется с целью нацеливания при выполнении трансректальной мультифокальной биопсии предстательной железы. Такой метод используется и для прицельной пункции кист простаты и интрапростатических инъекций, также при лечении простатита. Оно играет главенствующую роль при применении таких операций, как замораживание рака простаты и лучевая терапия радиоактивными зернами заболевания.
Подготовка к выполнению исследования трузи желательна, однако не обязательна. Перед исследованием нужно сделать клизму с целью очистки и опорожнения прямой кишки. Другая подготовка не нужна.

Процедура должна осуществляться квалифицированным специалистом в сфере урологической ультразвуковой диагностики. Качество аппаратуры и умение врача играет важнейшую роль в правильной интерпретации полученных данных.

За последнее время происходят значительные изменения в диагностике болезней простаты. Введение в практику трансректального сканирования предстательной железы с использованием цветного допплеровского картирования позволяет применять этот метод как скрининг. Этот метод позволяет устанавливать форму и величину предстательной железы, оценивать характер внутренней структуры органа, наличие очагов всевозможных структур, жидкостных образований, ставить диагноз абсцессы и камни предстательной железы.

Следовательно, эхография простаты с учетом ее анатомических особенностей и специфики клинического течения опухолевых образований должна использоваться вместе с пальцевым ректальным обследованием, а также иммунологическим методом диагностики.