Можно ли заразиться простатитом

Можно ли заразиться простатитом
На сегодняшний день простатит – наиболее актуальная проблема для современного мужчины, однако многие просто не обращают внимания на  существующие проблемы, до той поры, пока заболевание не станет хроническим и вылечить его полностью будет невозможно. Следует знать, чем быстрее заболевание будет обнаружено, чем быстрее начнётся его лечение, тем проблему будет легче устранить навсегда.

Вопрос о том, можно ли заразиться простатитом, волнует и мужчин, и женщин. Попробуем рассмотреть эту проблему детально.

Воспаление предстательной железы само по себе не заразно, но только в тех случаях, если болезнь проявилась после воздействия неблагоприятных факторов на организм.

Мнение о том, можно ли заразиться простатитом во время полового акта или в общественном месте, до сих пор не обосновано. Не стоит забывать, когда обостряется простатит, у мужчины в мочеполовой системе происходит активное размножение различных микроорганизмов, но это не оказывает никакого влияния на половой акт.

Вопрос о том, можно ли заразиться простатитом, возникает намного чаще у женщин, поскольку они переживают из-за своего здоровья больше мужчин. Опасность для женщин заключается в том, что это заболевание способно спровоцировать возникновение у женщин цистита.

В периоды обострения простатита мужчины переживают из-за того, как правильно установить режим для половой жизни, поскольку боятся передать это заболевание партнерше. Важно знать, что простатитом заразить женщину нельзя, однако, простатит способствует возникновению некоторых женских заболеваний.

Очень часто специалисты говорят о непосредственной связи простатита и цистита, поскольку последний может способствовать развитию именно этого заболевания у мужчин. Оба заболевания являются воспалительными процессами, спровоцированными в определенных случаях наличием болезнетворной микрофлоры. Редко осложнение простатита у мужчин может вызывать и возникновение цистита, также возможен постепенный переход нелеченого простатита в цистит. Однако в данном случае также не следует переживать, что болезнь передастся половому партнеру.

Во время полового акта партнеру не передаётся воспалительный процесс, протекающий в мочеполовой системе, даже если он был вызван бактериями. Так, развитию у мужчин цистита может способствовать кишечная палочка, однако на сегодня не доказано, что она передаётся половым путём. В связи с этим можно утверждать, что простатит и цистит не связаны.
Редко развитие такого заболевания как простатит провоцироваться наличием в организме мужчин хламидий или стафилококков. В таких случаях простатит заразен.

Стафилококк может длительное время существовать в большом количестве в организме человека. Бактерии могут размножаться и не приносят вред организму, пока иммунитет человека пребывает в норме и защищает организм. В случае если на организм человека продолжительное время оказывается негативное влияние вредных факторов, бактерии поражают иммунитет и вредят здоровью. В данном случае простатит может спровоцировать развитие стафилококковой инфекции. В случае если бактериальный простатит не будет лечиться, возникает риск передачи инфекции половому партнеру. В случае если один из родителей ребенка заражен данным заболеванием, увеличивается риск того, что у ребенка может появиться эта болезнь по наследству.

Однако, не смотря на то, что простатит может быть опасен, важно помнить, что и больному мужчине нужен секс. В предстательной железе не должна скапливаться жидкость, а во время сокращения таза происходит очень эффективный массаж. В случае если простатит бактериальный, очень важно предохраняться во время половых актов, чтобы не заразить партнера.