Вред массажа простаты

Вред массажа простаты
Простатитом называют воспаление предстательной железы, что, соответственно, ведет к нарушению ее функций. Различают следующие виды простатита: острый бактериальный и хронический (в свою очередь подразделяется на хронический бактериальный, асимптоматический и синдром хронической тазовой боли). Существует множество различных способов лечения данного заболевания. В их число входит и массаж простаты.

Массаж простаты используется в лечебной практике вот уже около 100 лет. За все это время не один раз врачами проводились дискуссии на тему эффекта данной процедуры: одни специалисты утверждали, что массаж простаты необходим и полезен, другие же – что им наносится значительный вред здоровью и такую манипуляцию требуется запретить как можно скорее. Эти споры продолжаются и по сей день. Так, на Западе Американской ассоциацией урологов в 1968 г. вред массажа простатыбыл признан реальным явлением и процедура была запрещена в связи с недоказанной эффективностью. Однако у российских урологов массаж простаты пользуется особенным уважением. Как в советское время, так и сейчас наши специалисты с уверенностью утверждают, что эта манипуляция является одним из максимально эффективных методов лечения.

Процедура непременно должна проводиться опытным, дипломированным врачом-урологом. Как правило, массаж простаты назначается в случае расстройств в работе половых органов, при появлении признаков хронического простатита, неэффективного лечения простатита антибиотиками, а также при необходимости получить секрет предстательной железы для анализа. Назначая манипуляцию, врач должен быть внимателен, поскольку существует ряд причин, по которым массаж простаты может оказаться противопоказанным пациенту (например, при остром бактериальном простатите, наличии злокачественного образования в предстательной железе, камней в ее протоках, кист, воспалительных заболеваниях прямой кишки).

В случае положительного влияния массажа простаты будет наблюдаться улучшение деятельности предстательной железы. Это можно объяснить тем, что в данной области при механическом воздействии происходит раздражение нервных окончаний, расширяются сосуды, восстанавливается кровообращение, ткань лучше снабжается кислородом и питательными веществами. При приеме лекарственных препаратов, действующее вещество будет лучше проходить в железу, обеспечивая лучший эффект.

Тем не менее, в последнее время у манипуляции появляется значительное число противников, говорящих о бесполезности данного метода. Они верят во вред массажа простаты и аргументируют свою позицию тем, что при механическом  воздействии на предстательную железу инфекция из нее распространяется на окружающие ткани. Данный факт может быть потенциальной причиной геморроя, появления анальных трещин, а также абсцессов, проктита и прочих проблем. В виде доказательства предоставляют результаты исследования массажа простаты, в которых принимало участие определенное число мужчин, больных простатитом. Опираясь на данные результаты, можно сделать вывод, что больные делились на две группы. На одну из них манипуляция не произвела вообще никакого эффекта. У другой же половины испытуемых наблюдалось уменьшение признаков воспаления самой предстательной железы, но их появление в области вокруг нее.

Так или иначе,вред массажа простатыкак факт официально не доказан наукой, и многие врачи прибегают к нему, не задумываясь о том, какие негативные последствия он может вызвать для данного пациента. Следует помнить, что каждый больной индивидуален, и, назначая какие-либо процедуры, лечащий врач должен его всесторонне и внимательнейшим образом обследовать. То, что безвредно для одного человека, может стать губительным для другого.