Адреноблокаторы при простатите

Адреноблокаторы при простатите
Препараты группы альфа – адреноблокаторы при простатите назначают с целью облегчить процесс мочеиспускания. Применяются фармакологические средства во время второй стадии терапии. Показанием к назначению лекарств являются снижение внутриуретрального давления, ослабление тонуса мочевого пузыря или ослабление тонуса гладких мышц простаты, как и шейки мочевого пузыря. Но достичь положительного эффекта удается только 2/3 пациентов, проходящих лечебный курс.
 
Самым популярным по праву признан адреноблокатор тамсулозин. Он может воздействовать на нуждающиеся в дополнительном стимулировании участки. Результат приема препарата становится очевиден уже через две недели, в виде снижения тонуса гладких мышц. Отток мочи нормализуется, обеспечивая вывод продуктов жизнедеятельности воспалительных микроорганизмов, а значит, помогая справиться с воспалительным процессом. В случае необходимости назначить пациенту адреноблокаторы при простатите выбор специалиста останавливается на тамсулозине, если мужчина не склонен к артериальной гипотензии, не страдает от серьезных нарушений в функционировании печени и не имеет повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Следующим в списке эффективных адреноблокаторов стоит теразозин. Его применение позволяет справиться с сопротивлением при мочеиспускании, благодаря способности расслаблять гладкие мышцы. Среди отличительной особенности препарата необходимо отметить его неспособность провоцировать выраженную тахикардию, что характерно для данной фармакологической группы. Теразозин снижает преднагрузку на сердце, путем снижения тонуса в венозных сосудах. Назначать лекарственное средство может только специалист, способный правильно подобрать дозировку. Последний фактор влияет не только на риск развития побочных эффектов, но даже на достижение положительного эффекта в результате прохождения лечебного курса. Лечащий врач назначает препарат индивидуально для каждого пациента в минимальной дозе. Повышение дозировки допускается не чаще одного раза в неделю, но опять, же с согласия специалиста. Данное лекарственное средство рекомендуют принимать перед сном в связи с необходимостью находиться в лежачем положении не менее трех часов, обеспечивая ему возможность прицельного воздействия на проблемный участок.

На третье место лучших адреноблокаторов попал доксазозин. Средство помимо восстановления оттока мочи оказывает воздействие на уродинамику и снимает проявления аденомы простаты. Все это подтверждается результатами многих исследований. Как и в предыдущем случае прием доксазозина начинается с минимально возможных дозировок, с постепенным их увелечением на усмотрение наблюдающего специалиста. Но прием должен проходить под постоянным контролем медицинского работника, чтобы исключить развитие побочных эффектов.

Адреноблокаторы при простатите в своем списке содержат еще одно средство под названием альфузозин. Не смотря на его высокую способность справляться с сопротивлением при оттоке мочи, исключая дизурию и возвращая легкость мочеиспускания, назначают его реже, чем вышеперечисленные препараты.  В первую очередь это связано с риском наступления серьезных побочных эффектов, а также с несовместимостью его с другими препаратами.

Например, с другими альфа адреноблокаторами, грозя развитием тяжелой формы гипотензии. Учитывая, что альфузозин необходимо принимать дважды в течение дня, то для облегчения привыкания организма к новым ощущениям, первую порцию рекомендуется употребить непосредственно перед сном.