Аппараты для лечения простаты

Аппараты для лечения простаты
Простата – это непарный железистый орган, который находится под мочевым пузырем и возле мочеиспускательного канала. Ее главная функция заключается в появлении секрета (сока), из которого состоит семенная жидкость.

Простатит – это урологическое заболевание, которое характеризуется воспалением предстательной железы. К симптомам относят: повышение температуры, лихорадка, боли в промежности, паху, болезненное мочеиспускание, дефекация.

Такое заболевание обычно лечится с помощью комплекса, который состоит из медикаментов и аппаратного лечения. Так как лекарственные средства не могут полностью ликвидировать заболевание, то необходимо еще и механическое воздействие.

Задачи аппаратов для лечения простаты заключаются в восстановлении тонуса предстательной железы, а также снижается воспалительный процесс. Курс лечения данного заболевания в основном длится несколько месяцев. Он будет наиболее эффективным, если использовать одновременно электростимуляцию, лазер и магнитное поле. Каждый из этих аппаратов имеет свой спектр действия, поэтому комплексное воздействие даст хороший совокупный результат.

Принципы действия аппаратов:


  • лазерное воздействие – лечение производится на основе красного и инфракрасного излучения;
  • вибрационное воздействие – осуществляются микровибрация механическим методом;
  • магнитное воздействие – оказывается противовоспалительное, противоболевое, противоотечное действие;
  • электрическое воздействие – осуществляется через накожные или ректальные электроды и электрофорез;
  • тепловое воздействие;
  • виброакустическое воздействие – происходит за счет изменения звуковой частоты;
  • ультразвуковое низкочастотное воздействие и фонофорез лекарственных препаратов.


Электростимулятор оказывает влияние на предстательную железу и на весь организм. Работа данного аппарата основывается на импульсах тока, которые воздействуют на мышцы. Они, в свою очередь, подвергаются сокращению. Сила импульсов подбирается индивидуально для каждого. Выбор зависит от болевого порога пациента. В результате лечения данным прибором работа предстательной железы нормализируется, ликвидируется застой в железах и эпителии. «Ультатон» - наиболее эффективный аппарат данного направления.

Вибростимуляторы воздействуют на работу мышц и тканей, уменьшают застойное явление. Этот аппарат отлично заменит массаж. Также этот прибор способствует повышению тонуса центральной нервной системы. Наиболее известный представитель в этом направлении есть «Витафон». Принцип работы этого аппарата состоит в снижении сопротивления сосудов движению крови и расслабление мускулатуры, с целью улучшения микрокапиллярного кровотока и лимфотока.

Использование аппарата «Андрогин», «Матрикс-Уролог»возникает в том случае, когда стандартные методы не оказывают положительного действия. Смысл его работы заключается в проведении лазерной терапии. Принцип работы: массаж производится благодаря специальным токам, которые имеют интенсивный характер. Результаты: ликвидация воспалительного процесса, нормализация кровообращения.

Ультразвуковый аппарат состоит из двух ультразвуковых излучателей. С помощью данного приспособления улучшается кровообращение, увеличивает эластичность тканей и повышает иммунитет.

Аппараты для лечения простаты имеют следующий ряд противопоказаний: простатит в острой форме, хронический в стадии обострения, активный туберкулез простаты или его подозрение, злокачественные образования, воспалительные заболевания прямой кишки.