Облучение предстательной железы

Облучение предстательной железы
Один из способов лечения рака предстательной железы – это облучение или воздействие радиации на простату. Также облучение предстательной железы называют лучевой терапией. Данный вид терапии применяется при лечении рака простаты на всех его стадиях, а также в послеоперационный период для удаления оставшихся раковых клеток. Из данной статьи вы узнаете о существующих видах обучения и о последствиях после проведения данной процедуры.

Облучение предстательной железы

  • Внешняя;
  • Брахитерапия;
  • Радиохирургия;

Внешнее облучение предстательной железы, в данном случае источник радиоизлучения будет находиться за пределами человеческого тела. Продолжительность курса лечения около пяти дней, в редких случаях необходимо повторение курса.  На время терапии пациент либо постоянно пребывает в больнице, либо ходит только на саму процедуру, всё зависит от общего состояния здоровья.  Врачи используют при проведении данной терапии компьютер, что позволяет более точно направлять лучи. Именно за счет развития компьютерных технологий удаётся избежать воздействия радиации на здоровые участки ткани находящиеся вблизи облучаемого участка. Оборудование с использованием, которого происходит облечение предстательной железы очень разнообразно, то чем пользуется клиника (больница) зависит от её финансовых возможностей.

Брахитерапия или контактное воздействие. При использовании данного типа лечения внутрь вводиться специальная капсула являющаяся источником излучения. На продолжении всего месяца из капсулы будет выделяться радиационное вещество. Облучение предстательной железы данным способом безопасно, вещество не сможет проникнуть  соседствующие с простатой ткани и органы. Минусом является то, что капсула останется в вашем теле.


Самый современный способ  лучевой терапии – это радиохирургия. Метод стал распространяться с появлением установки под названием «Кибер-нож».  Облучение предстательной железы осуществляется очень узким и четко сфокусированным пучком лучей, пучок при этом обладает большой интенсивностью.

Теперь перейдем к последствиям.  Радиация практически у каждого человека ассоциируется негативным влиянием на организм человека.  Действительно побочное действие, негативное влияние находится в прямой зависимости от типа радиации и дозы полученного радиоактивного вещества.   Самая распространённая жалоба пациентов после прохождения курса лучевой терапии – это чувство усталости.  Врач перед курсом терапии проведет с вами беседу и расскажет, каким образом моно избежать чувства усталости, и других негативны эффектов.

После похождения обычной внешней лучевой терапии пациенты жалуются на учащение процесса мочеиспускания и на диарею. Данные процессы могут сопровождать пациента в течение нескольких недель, а затем исчезнут. Также вы можете заметить, что участок кожи, который был подвержен облучению, покраснел, сама кожа стало сухой, также на этом участке кожи возможно выпадение волос навсегда. Процедура брахитерапии сопровождается недержанием мочи. Вне зависимости от того каким способом производилось облучение предстательной железы возможно развитие импотенции.

Очень важно взвесить все плюсы и минусы данного вида терапии, проконсультироваться со специалистами и решить что для вас лучше. Перед курсом лечения необходимо пройти комплексное обследование, что бы ваш лечащий врач был в курсе всех ваших болезней, если таковые есть и назначил подходящий  именно для вас индивидуальный способ лечения.